Ростовская область

ДТП и ОСАГО - вопрос №651079

У меня была машина 2011 года выпуска ВАЗ 2107. Пробегу совсем ничего 9000км. Попал в дтп. Виновником оказался несовершеннолетний нарушивший ПДД (проехал на красный сигнал светофора). Машина застрахована ОСАГО в страховой компании МСК. Вопрос такой, что ему грозит и что делать в случае, если страховые выплаты не возмещают ущерб? также какие действия мне предпринимать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Судя по тому, что автор запроса пишет о машине в прошедшем времени, предположительно ее уже нет. Если это по причине ДТП, то сумма ущерба скорее всего больше 120000 рублей. Естественно, в пределах этой суммы (если не причинен вред здоровью потерпевших и в ДТП пострадал только автор вопроса) требования предъявляются страховой компании, а сверх — к виновнику ДТП. И лучше с этим не затягивать, т.к. страховая компания подаст регрессный иск на виновника и Вам истребовать сумму разницы будет проблематично из-за возможного отсутствия денег и имущества у причинителя ущерба. Времени лучше не терять.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Отсутствие права управления не влияет на факт осуществления Вам выплаты при наличии ОСАГО у собственника автомобиля, причинившего Вам ущерб. Просто потом страховая компания выставит регресс виновнику ДТП. Если виновнику ДТП нет 16 лет, то административной ответственности не грозит, т.к. он несовершеннолетний. Если есть 16, то см. ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. Вам же ничего особенного предпринимать не нужно, кроме того, что указано в правилах страхования и в законе об ОСАГО: уведомить свою страховую, заполнить и отправить в течение 15 дней извещение о ДТП, забрать в ГИБДД справку о ДТП и подать документ в страховую компанию.

Если страхового возмещения не хватит, то придется обращаться в суд с иском к виновнику ДТП либо к его родителям или опекунам в зависимости от его возраста, наличия или отсутствия самостоятельного заработка (ст.1073 и 1074 ГК РФ).

Р.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучшийЗаранее спасибо.

Обратитесь в страховую виновника.

Если выплата вас не устроит или ее вовсе не будет, то иск к страховой компании. Предварительно сделайте экспертизу суммы ущерба.

Сумму ущерба до 120 тыс. руб к страховой, все что выше — с виновника.