Здравствуйте! Срочный вопрос, прошу помощи!... - Республика Саха (Якутия) - вопрос №651173

Здравствуйте! Срочный вопрос, прошу помощи! В нашем справочнике рекламируются два дверных магазина. Один из них с 1 июня запустил в своей рекламе информацию о том, что его двери «не содержат токсичного пенополиуретана». Сегодня мы получили письмо от другого нашего рекламодателя, привожу его ниже: С 1 июня 2013 года в рубрике входные двери у рекламодателя «ДС» в тексте комментария указана фраза«не содержит токсичный полиуретан». В настоящее время в наших выставочных салонах представлено в имеющемся ассортименте около 80% дверей утепленных жестким вспененным пенополиуретаном. В связи с изложенным в десятидневный срок прошу Вас предоставить в наш адрес имеющуюся в Вашем распоряжении (возможно предоставленную указанным рекламодателем) документацию о токсичности полиуретана в дверях находящихся у нас на реализации, а также прошу дать правовой комментарий размещения в справочнике рекламной информации принижающей свойства продукции, прямо указывающей на якобы имеющиеся существенные недостатки причиняющие вред здоровью граждан. В настоящее время данный факт указания токсичности (фраза «не содержит токсичный полиуретан») задокументирован 2-мя заводами изготовителями применяющими данный материал и имеющими все сертификаты качества на полиуретан и рекомендован к публичному рассмотрению в связи с причинением вреда деловой репутации производителя. Скажите, насколько правомерны претензии клиента и кому и чем это может грозить?

Лучший ответ по мнению автора

Если у вас имеются указания в условиях размещения рекламы в справочнике о том, что редакция не несет ответственности за сами размещенные рекламные материалы, то можно ссылаться на этот пункт. Вам желательно также обзавестись доказательством, подтверждающим предоставление данной информации в рекламе ее заказчиком. Я бы «мазался» на вашем месте в эту сторону и ссылался на то, что вы ненадлежащий ответчик по этому делу. По сути своей, рекламное агентство не обязано вникать во все технологии и правдивость, поэтому и вводятся юридические отписки подобного характера в большинстве изданий. Даже чисто с юридической точки зрения (хотя, предупреждаю, я знаю вопрос на 85%, но могу упустить какие-то детали), заинтересованные лица должны судиться с конкурентом, который разместил необоснованные сведения, попадающие под понятие недобросовестной конкуренции, а ваша компания будет в суде третьим лицом на стороне ответчика. Опять же, формулировка двоякая «не содержит токсичного пенополиуретана» может трактоваться ответчиком, как «содержит не токсичный пенополиуретан». Я бы назвал этот будущий судебный процесс… интересным :)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

интересная ситуация.

С др. стороны конкурент, может сам предъявлять свои сертификаты, объяснять клиентам, что применение полиуретана соответствует ГОСТам. Продавец же продающий двери без полиурената, не нуждается в решении таких проблем, т.к. товары без полиуретана вообще!

А в целом полиуретан токсичен при горении, может переформулировать в таком направлении.

Здравствуйте, уважаемая Ирина.
К сожалению, ни топикстартер, ни уважаемые эксперты — не читали ФЗ «О рекламе», который предельно ясно описывает требования к рекламе и устанавливает ответственность за недобросовестную и недостоверную рекламу — как рекламодателя, так и рекламораспространителя.
Советы придерживаться лозунга «редакция не несет ответственности» — фантазии, я бы даже сказала жестче — невежественный самообман, который может привести к печальным последствиям: штрафам ФАС и приостановке деятельности. Есть закон. Редакция справочника может не нести ответственность за степень удовлетворения рекламируемым товаром потребителей и соответствие цены дверей рыночным показателям, но есть ряд вопросов, за которые ответственность она несет, независимо от желания, в силу того, что подпадает под ФЗ «О рекламе» и знать его обязана.
Вот некоторые выдержки — ответом на Ваш вопрос «кому и чем это может грозить».

---------------------------------------

Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента; <>
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами; <>
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

3. В случае установления антимонопольным органом факта распространения недостоверной рекламы и выдачи соответствующего предписания антимонопольный орган вправе обратиться в установленном порядке в суд или арбитражный суд с иском к рекламодателю о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе) за счет рекламодателя. При этом суд или арбитражный суд определяет форму, место и сроки размещения такого опровержения.

4. Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

7. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, частями 9, 10, 10.1 и 10.2 статьи 5, статьями 7 — 9, 12, 14 — 18, частями 2 — 6 статьи 20, частями 2 — 4 статьи 21, частями 2 — 4 статьи 23, частями 7, 8 и 11 статьи 24, частями 1 — 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8 и 11 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29 настоящего Федерального закона. (в ред. Федеральных законов от 09.02.2007 N 18-ФЗ, от 18.07.2011 N 218-ФЗ, от 21.07.2011 N 252-ФЗ)

Статья 13. Предоставление информации рекламодателем
Рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации.

---------------------------------------

Есть несколько путей выхода из ситуации с наименьшими потерями — обращайтесь за консультацией.

Надеюсь, тревожные новости не помешают объективно оценить ответ.