Пермский край

ОТКАЗ В ВЫПЛАТЕ ПО ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ - вопрос №651296

Добрый день. у нас такая вот проблема. дело в том, что зимой мой муж нечаянно задел машину. Тот не захотел по нормальному с ним общаться и вызвал гаи. Все оформили. в итоге пришла на днях повестка в суд Он подал на нас в суд, якобы ему страховая компания недовыплатила 10000руб. А сумма всего было около 50000руб. как правильно составить ответна исковое заявление я так правильно думаю, что надо все переводить на страховую компанию, так как сумма лимита не превышена. и еще по статусу мой муж единственный кормилец, так как я сижу в декрете, нигде не работаю и у нас 3 детей и мы являемся многодетной малоимущей семьей. можно ли это еще предоставить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! А в качестве кого Вашего мужа в суд вызывают? Ведь часто, в подобных случаях, когда страховая сумма покрывает сумму восстановительного ремонта, причинителей вреда привлекают в суд в качестве третьих лиц, а ответчиком выступает страховая компания. К ним никакие требования не предъявляются. Если же все-таки мужа вызывают в качестве ответчика, то в возражении на исковое заявление достаточно будет указать, исходя из представленных Вами данных, на отсутствие превышения лимита гражданской ответственности в рамках договора ОСАГО.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы правильно думаете в отзыве на иск обратитесь к суду о привлечении в качестве соответчика СК. В пределах 120000 руб. за ущерб отвечает СК. Пусть истец разбирается с ней.

Здравствуйте, насколько я понял, страховая компания отправила Вашего визави  к экспертам, которые оценили ущербв 50 000 руб, однако он с этой суммой не согласен. Вероятно, в сложившихся автомастерских ему насчитали 150 000 руб. Хотя такая разница в оценке и в фактическом ущербе ( по мнению истца) маловероятна.Конечно, он должен требовать со страховой компании и оспаривать оценку ущерба. На практике сложилась и уже давно ситуация, когда эксперты, к которым посылают страховщики, занижают размер ущерба. Может быть и вторая ситуация, при которой Ваш потерпевший в ДТП лукавит и каким-то образом пытается получить еще и с ВАс. Удачи. Не забудьте оценить ответ.

Здравствуйте.

В отзыве на исковое заявление обязательно укажите, что гражданская ответственность водителя застрахована на 120 000 рублей и в пределах этой суммы ответственность по выплате ущерба несет страховая компания.

Страховая компания страхуя гражданскую ответственность водителей принимает на себя все риски в пределах застрахованной суммы и срока страхования, за исключением некоторых случаев.

Также обязательно привлекайте страховую компанию соответчиком. Дальше твердо стойте на своей позиции, что платить должна страховая компания.