Пермский край

ОТКАЗ В ВЫПЛАТЕ ПО ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ - вопрос №651296

Добрый день. у нас такая вот проблема. дело в том, что зимой мой муж нечаянно задел машину. Тот не захотел по нормальному с ним общаться и вызвал гаи. Все оформили. в итоге пришла на днях повестка в суд Он подал на нас в суд, якобы ему страховая компания недовыплатила 10000руб. А сумма всего было около 50000руб. как правильно составить ответна исковое заявление я так правильно думаю, что надо все переводить на страховую компанию, так как сумма лимита не превышена. и еще по статусу мой муж единственный кормилец, так как я сижу в декрете, нигде не работаю и у нас 3 детей и мы являемся многодетной малоимущей семьей. можно ли это еще предоставить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! А в качестве кого Вашего мужа в суд вызывают? Ведь часто, в подобных случаях, когда страховая сумма покрывает сумму восстановительного ремонта, причинителей вреда привлекают в суд в качестве третьих лиц, а ответчиком выступает страховая компания. К ним никакие требования не предъявляются. Если же все-таки мужа вызывают в качестве ответчика, то в возражении на исковое заявление достаточно будет указать, исходя из представленных Вами данных, на отсутствие превышения лимита гражданской ответственности в рамках договора ОСАГО. 

03.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы правильно думаете в отзыве на иск обратитесь к суду о привлечении в качестве соответчика СК. В пределах 120000 руб. за ущерб отвечает СК. Пусть истец разбирается с ней.

03.06.13

Здравствуйте, насколько я понял, страховая компания отправила Вашего визави  к экспертам, которые оценили ущербв 50 000 руб, однако он с этой суммой не согласен. Вероятно, в сложившихся автомастерских ему насчитали 150 000 руб. Хотя такая разница в оценке и в фактическом ущербе ( по мнению истца) маловероятна.Конечно, он должен требовать со страховой компании и оспаривать оценку ущерба. На практике сложилась и уже давно ситуация, когда эксперты, к которым посылают страховщики, занижают размер ущерба. Может быть и вторая ситуация, при которой Ваш потерпевший в ДТП лукавит и каким-то образом пытается получить еще и с ВАс. Удачи. Не забудьте оценить ответ.

03.06.13

Здравствуйте. 

В отзыве на исковое заявление обязательно укажите, что гражданская ответственность водителя застрахована на 120 000 рублей и в пределах этой суммы ответственность по выплате ущерба несет страховая компания.

Страховая компания страхуя гражданскую ответственность водителей принимает на себя все риски в пределах застрахованной суммы и срока страхования, за исключением некоторых случаев. 

Также обязательно привлекайте страховую компанию соответчиком. Дальше твердо стойте на своей позиции, что платить должна страховая компания.

03.06.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store