Очаговая дисплазия шм 3 тяжелой степени - вопрос №651304

Здравствуйте! Мне 27 лет. Пол года назад пришла на приём к врачу лечить эрозию. Врач назначила лечение-манипуляцию препаратом «Сургидрон». При проведении манипуляции врач «гинеколог по патологии шейки матки» сначала взяла биопсию с шм(5 кус.), а затем сразу же провела манипуляцию препаратом Сургидрон. Прошел месяц и мне по заключению гистологии поставили диагноз Очаговая дисплазия 3 тяжелой степени. Меня отправили к онкологу.Я была у 3-х врачей онкологов и не помню сколько я прошла врачей гинекологов. И все как один мне говорили " Что шейка матки чистая и если бы я не назвала свой диагноз то они бы подумали что я здорова" Кольпоскопия хорошая, анализ на АКО тоже без атипии. ВПЧ не обнаружен. Инфекции хламидиоз, уреаплазмоз, микаплазмоз все отрицательны. Но врач онколог которая меня наблюдает сказала что всё равно необходима коанизация так как она не уверена, что объём лечения врачом гинекологом  при манипуляции был адекватным. Потом всё таки мы с ней остановились на том что я буду наблюдаться( то есть каждые 3 мес. сдавать на АКО и кольпоскопию). Я согласилась так как не хочу делать коанизацию. Мой вопрос вот какой: Может ли так оказаться, что у меня вовсе и нет дисплазии? А если и есть то я читала что дисплазия может пройти сама собой, есть ли у меня шанс на выздоровление? Я бросила курить, стараюсь хорошо питаться. Я хочу родить ребёнка, а после коанизации могут быть проблемы с родами, возникнуть эндометриоз. Посоветуйте мне пожалуйста как мне лучше поступить? Неужели выход из этой проблемы только коанизация шейки? Если в течении 2- х лет анализ на АКО и кольпоскопия будут хорошие означает ли это что я здорова и дисплазии больше нет? И можно ли мне сейчас забеременить? Спасибо огромное…

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, если вы уже посетили 3 врачей и все они заявили, что у вас все хорошо, значит так и есть.

Во-вторых, все эти «неуверенности» и дальшейшие действия должны иметь  соответствующие документальные подтверждения.К операции конизация шейки матки имеются специальные показания. Медицина-это наука, а не гадание.

Наблюдаться можно и нужно это делать.

И если все анализы и обследования будут показывать отсутствие такого диагноза-это будет означать, что вы здоровы.Беременнеть можно даже сейчас.