Москва

Как возобновить права на наследство? - вопрос №651400

Мне и моей сестре после смерти отца по наследству перешла дача. По закону я должна была вступить в это наследство (официально) до 21 года. Но на этой даче проживала моя сестра, и я о сроках вступления не знала. Узнала только сейчас, мне уже 21 год. Могу ли я восстановить права на наследство или же получить половину стоимости от этой дачи?Сестра после моего заявления о данном желании намеренно игнорирует. Что в моих силах?

Ответы

Вступить в наследство Вы должны были в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). Иных сроков закон не устанавливает и Ваш возраст ни при чём.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).
03.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store