что лечить сросшийся перелом или грыжу на позвоночнике - вопрос №651526

Здравствуйте! Зовут меня Нина. Мне 50 лет. В январе 2013 года упала на льду на спину, еле встала, передвигалась с трудом. Больно было ходить. В травмпункте сделали ренген тазобедренных суставов — костных изменений не выявили и отпустили на лечение по месту жительства к неврологу с диагнозом — воспаление седалищного нерва( обострение в результате падения). Так как действительно основная боль былаименно во время движения — я как то не очень обращала внимания на то, левая рука болела тоже, но думала — ведь ушиб был — поболит и пройдет. Пробыла на больничном листе два месяца — в это время МРТ показало — что у меня была трещина в крестце, в общем лечение медикаментозное (уколы, капельницы, таблетки), физео на поясничную область — все прошла. С ходьбой более менее стабилизировалось… Но вот рука — с тех пор она болит все хуже и хуже ( в феврале выпросила у своего хирурга рентген — костных патологий не выявлено).Невролог ставит диагноз плечевой периартрит( еще до травмы — в сентябре 2012 года — делала МРТ шейного отдела — там есть грыжа ). В начале апреля записалась на платную консультацию к ортопеду — он сделал еще раз рентген — и вот тут то он все же разглядел сросшийся перелом бугорка плечевого сустава. Но… рекомендации все же опять те же, что у невролога(уколы, капельницы) добавив еще физео на область сустава. Все это я выполняю… Улучшений ноль, и даже больше — движения руки не только не улучшаются, а даже стали еще более ограниченными. Сплю только подложив что то типа маленькой подушки под руку ( рука опускается на постель ниже своей оси — боль невыносимая), за спину завести руку не могу ( в январе -феврале могла), в сторону — максимум 45 градусов могу отвести, вверх — то же самое. Слабость в руке — случайно обнаружила, что чайник с водой 1.7 литра рука держит с сильной дрожью… Такое ощущение, что она у меня со временем вообще костенеет. Что мне нужно делать в моем положении, к каому врачу еще обратиться?

Дополнение автора от 05.06.13 21:06:47

Спасибо всем за ответы… Сегодня сделала МРТ сустава. Вот результат...

МР признаки повреждения передних отделов фиброзно-хрящевой губы суставного отростка лопатки. Умеренный подклювидный бурсит.

Как быть с таким диагнозом. Еле выдержала боль во время обследования, так как рука в течении 20 минут должна была быть неподвижной ...

Невролог(до обследования) предложил такой путь — движение(занятие с индивидуальным тренером) и массаж.

4 ответа

Ответы

" Лечить не болезнь, а больного"-таков должен быть девиз врачей, принимающих участие в Вашем лечении. Что касается перелома бугорка плечевой кости-у вас развился посттравматический периартрит плечевогоэффективны сустава. Ограничения движений в суставе связаны с болью и с атрофией мышц плечелопаточных. В данном случае эффективны нестероидные противовоспалительные препараты, Магнитотерапия, блокады лекарственные, и самое главное Лечебная физкультура через боль, по другому никак.Грыжу м/п диска также лечите нестероидными п/в препаратами, миорелаксантами, сосудистыми. Массаж, если нет острой боли, физиотерапия.

Лечиться у невролога, хирурга, физиотерапевта.

В данном случае Вами должны заниматься невропатологи (плюс- вертебрологи, т.к. патология позвоночника так же дает свои «плоды» и во многом ухудшает состояние). Если перелом уже сросшийся, то теперь дело за противовоспалительными препаратами, дабы убрать воспалительный процесс, средства, которые регулируют обмен веществ в хрящевой ткани (типа Хондроксида) +лечебная физкультура, разработка сустава.  Противовспалительные препараты в данном случае тщательно подбираются, меняются, одни и те же использовать более 7 дней не рекомендуется.

Здоровья Вам.

    Здравствуйте, Нина.Плечевой сустав окружен мощными мышцами и сухожилиями.Каждая выполняет свою функцию.К большому бугорку плечевой кости прикрепляются сухожилия 4 мышц, которые в совокупности составляют ротаторную  манжетку плеча.При переломе большого бугорка, возможно повреждение сухожилий(полный или частичный разрвыв), чаще всего надостной мышцы. Характеризуется болью при поднятии, опускании и отведении руки в бок, мышечной слабостью.Уточнить частичный разрыв манжетки, а так же подакромиальный бурсит можно при проведении МРТ или УЗИ плечевого  сустава.Консервативное лечение заключается в приеме противовоспалительных препаратов, Физиолечение, введение стероидных препаратов.Проведение лечебной физкультуры и массажа.Вам необходимо обратиться к травматологу с целью уточнения диагноза и решения вопроса о дальнейшем проведение лечения и обследовании(МРТ плечевого сустава.) Консервативное леченние длительное и составляет от4 до 8 нед.При безуспешности консервативного лечения проводится оперативное лечение(пластика ротаторной манжетки плеча.)С ув.Л.А.

Здравствуйте. Прежде чем начать ЛФК и массаж нужно снять воспалительный процесс(бурсит). Ещё раз НПВП другого ряда, глюкокортикоиды однократно(в виде блокады). Затем массаж рассасывающий, а только потом ЛФК.

Всего доброго.