Имущество... - Республика Башкортостан - вопрос №651561

Вот какое дело: погибла моя бабушка, владелица дома с участком в районе, следом умерла моя мама-прямая наследница участка, ко всему прочему проживающая и прописанная в этом доме. На момент смерти мама была замужем, но муж ее не прописан в доме, лишь только проживал. Интересует: ее муж имеет ли право на долю?

Ответы

Здравствуйте. Если Ваша мама приняла наследство за бабушкой, то это имущество вошло в состав наследства, которое открылось после смерти Вашей мамы. Если Ваша мама не оставила завещания, то наследование будет осуществляться по закону. Переживший супруг (муж вашей мамы) является наследником первой очереди (наряду с родителями и детьми умершей).