Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

добрый день вопрос по продлению... - вопрос №651572

добрый день. вопрос по продлению договора аренды нежилого помещения. Был заключен договор аренды на 11 мес. Арендодатель незаконно досрочно расторг договор аренды. Часть имущества арендатора была самовольно вывезена арендодателем, а часть имущества, принадлежащая арендатору, продолжает находиться в помещении. Акта приема передачи помещения подписано не было. Арендодатель сразу же заключил договор аренды с новым арендатором и передал помещение и оборудование прежнегоарендатора новому арендатору. Суд признал досрочное одностороннее расторжение договора аренды незаконным, но не продлил договор аренды на новый срок или на неопределенный срок. К моменту вынесения решения суда срок договора (11 мес) уже закончился и суд решил поскольку 1-ый арендатор помещение не занимал, фактически помещение сдано в аренду новому арендатору, оснований для признания договора действующим нет. Нужно мнение юристов. В договоре предусмотрено автоматическое продление договора на тех же условиях и тот же срок, если ни одна из сторон не заявит обратное. Никто ничего не заявлял. Один юрист сказал, что продление на тех же условиях и тот же срок требует все равно подписание договора, сославшись на пленум верх. суда Допустим, что продление договора на тех же условиях и тот же срок не возможен, так как не был подписан новый договор. Но не согласна с тем, что договор не продлен на неопределенный срок. Ведь новый договор аренды, который арендодатель заключил с новым арендатором, считается недействительным, так как суд признал незаконным одностороннее расторжение договора. А значит новые арендаторы не имели права пользоваться помещением. Н у а поскольку в помещение находилось оборудование от первого арендатора и акта приема-передачи подписано не было, то по факту можно считать, что помещение занимал первый арендатор и договор продлевается на неопределенный срок. Так же можно ли здесь говорить о преимущественном праве заключения договора аренды, если договор не может быть продлен. Цель остаться в этом помещении. Правильна ли моя позиция или здесь нет вариантов на продление договора?

Ответы

Добрый день! Ваша позиция не совсем верная так как документально нужно все подтверить, согласно ГКРФ.Удачи, обращайтесь