Приморский край

УК требует оплаты за непотребляемые мною услуги - вопрос №651573

Доброе время суток! У меня вопрос следующего характера: УК нашего многоквартирного дома произвела замену труб тепловодоснабжения и установила общедомовой прибор учета горячей воды в подвале дома, после чего выставила счет в квитанции за проделанные работы, вопрос такой: имею ли я право не платить по квитанции, если я не являюсь потребителем горячей воды и использую альтернативное отопление(перевод на альтернативное отопление былсогласован с водоканалом, счет на потребление горячей воды и тепла не выставляется)и на какие НД или законодательные акты ссылаться мне? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, Вы письменно обратитесь в УК с запросом, на каком основании производилась замена системы водоснабжения  (нормативные документы: решение собрания собственников, программа муниципалитета, федеральная программа) а также запросите документацию (договор с подрядчиками, смету на выполнение данного вида работ)...

Все дело в том, что УК не имеет право  в МКД (многоквартирном доме) на проведение такого рода работ без решения собрания собственником Вашего дома о согласии выполнения работ по замене системы водоснабжения (данный вид работ попадает под капитальный ремонт)...

Далее, если Ваш дом старой постройки  (более 25-30 лет), то у бывшего собственника данного дома (государство или муницыпалитет) в соответствии со статьей 16 закона о приватизации — осталось обязанность выполнить кап ремонт в Вашем доме… так вот если этот ремонт попадает под данную программу, тогда УК вообще не имеет право требовать с собственников деньги...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Расходы на содержание общедомового имущества распространяются на всех собственников многоквартирного дома в соответствующих долях. В соответствии со статьей 38(1) Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.
При несогласии с указанным в счете размером расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета и (или) отнесенной на него долей расходов собственник помещения вправе обратиться в организацию, осуществившую установку такого прибора учета и выставившую счет, с разногласиями, а при неурегулировании разногласий вправе обжаловать выставленный счет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.