Челябинская область

Здравствуйте!У меня мужа лешили прав... - вопрос №651641

Здравствуйте! У меня мужа лешили прав за оставления места ДТП.Он работает на манипуляторе.Перевозил экскаватор и оборвал электропровод.Вызвали электриков, они починили и он уехал.31,05,13 его вызвали в суд и лишили прав.Скажите, пожалуйста, что можно сделать? У нас есть дочь 3 года и доход мужа основной, моей зарплаты хватает только на оплату камуналки.

Ответы

Buh

Писать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, адресованную в районный суд (можно подать через мировой суд). Но нужны доводы в пользу отмены постановления. Изменить же наказание с лишения права управления на административный арест районный судья не вправе, разве что может отменить постановление мирового судьи и вернуть дело на повторное рассмотрение, что маловероятно. Такое возможно, если имелись процессуальные нарушения либо в связи с необходимостью применения более строгого наказания, если потерпевший подал в связи с этим жалобу. Процессуальные нарушения можно обнаружить только после ознакомления с делом. Для этого Вам его необходимо полностью сфотографировать, заявив соответствующее ходатайство.

Как вариант, сослаться на малозначительность правонарушения, учесть фактор, что это единственный заработок, и просить отменить на основании малозначительности постановление. Но это из разряда фантастики в нашей карательной системе исполнительно-судебной власти.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте. К сожалению, ничего Вы сделать не сможете.

В силу п. 2.5 ПДД РФ при ДТП водитель, причастный к нему, обязан ожидать прибытия сотрудников полиции. При таких обстоятельствах любой оставивший место ДТП водитель, в том числе и не виновный в столкновении, нарушает ПДД РФ тем, что не дожидается прибытия вызванный на место ДТП инспекторов ДПС.

В соответствии с ч.2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях, за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав от одного года до полутора или арест до 15 суток.

Советую не тратить время и деньги, отмены решения навряд ли Вы добьетесь.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Одно из самых «страшных» правонарушений ПДД (напишу так) является оставление места ДТП. У меня снесли боковое зеркало, водитель уехал. В суде его лишили прав. Незначительно, двое детей на иждивении, позже приходили письма из трех судов, он пытался обжаловать решение, адвокат взял с него 50 тыс за возврат прав (случайно встретились в городе, он сообщил, что будет идти до последнего)… Везде было отказано. Не тратьте деньги и время, пусть поработает на другой работе, через год права вернут. Удачи Вам!

Buh

Даже подав в течение 10 дней необоснованную краткую жалобу на постановление, Вы выиграете время, чтобы Ваш муж нашел работу, т.к. жалоба должна быть рассмотрена в течение 2 месяцев. В этом смысле жалобу лучше отправить почтой России в районный суд, который запросит дело из мирового суда — лишь бы времянки хватило, если в/у изымалось. Конечно, шансы на отмену постановления в нашей стране без специальных знаний достаточно низкие, но совсем не пытаться ничего сделать, значит, остаться без средств к существованию. Кроме того, говорить о шансах, не видя материалов дела, преждевременно.

Вполне возможно, имели место процессуальные нарушения, благодаря которым можно вернуть дело обратно. Кроме того, возможно найдете потерпевшего, который подаст жалобу на чрезмерно мягкое наказание, вследствие чего дело могут вернуть обратно для вынесения постановления об административном аресте. В этом случае возможна отсидка одних суток, зато с сохранением права управления. Но есть и риск, что срок лишения права управления увеличат.

Приведенные же Вами аргументы скорее в пользу назначения более мягкого наказания, коим является лишение права управления, как смягчающие обстоятельства, влияющие только на назначение меры наказания, а не на его полное отсутствие.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.