Подскажите, пожалуйста, как себя повести... - вопрос №651770

Подскажите, пожалуйста, как себя повести в сложившейся ситуации на работе. Я прохожу 3-х месячную стажировку (как испытательный срок перед приемом на работу). В коллективе шесть человек и все от мала до велика поручают различные задания, я не в состоянии их все выполнять, и пока стараюсь выполнять главное. Кто-то обижается, что я что-то не успела выполнить, от чего-то отказалась А именно,то мой начальник, то его зам. просили чай или кофе, я- пожалуйста, но когда один и другой мне выставили свои грязные тарелки вымыть, я их спросила, кто этим занимался раньше. И не вымыла. Вчера начальник одного из отделов ушла в отпуск и написала мне записку, чтобы я ухаживала за ее цветами (их достаточно много), не попросила, а просто оставила мне записку. Мне это не понравилось, ведь можно было попросить меня об этом, ведь эти цветы заводила не я, эту записку увидел такой же стажер как и я и теперь каждыми днями говорит мне, xnj я должна их поливать. Подскажите, как повести себя правильно, ведь я хочу работать в этом коллективе, но и в то же время хочу, чтобы со мной считались. Спасибо за совет.

Лучший ответ по мнению автора

Лалу! Не понятно, на какую именно должность вы претендуете? Секретаря или уборщицы… Если секретаря, тогда чьего? У вас должен быть 1 непосредственный начальник (согласно штатного расписания), и его задания для вас являются первостепенными. Следить за чистотой сервизов, порядком на полках, закупками для гостей порой приходиться секретарю (если для этого нет никакого другого специально обученного человека). И это не только доп.ответственность, это еще и доверие к вам. ВОвремя поданый чай (например, во время переговоров) может решить успешность сделки. Что касается начальников отделов — то это нормальная практика оставлять записки, если что-то не успел сказать днем. Это не умоление вашей значимости. Возьмите записку и спросите у своего НЕПОСРЕДСТВЕННОГО начальника, должны ли вы выполнять эти поручения.

А еще лучше, возьмите трудовой договор, где описаны ваши служебные обязанности и внимательно его изучите. Если не понятно, согласуйте с начальником лично: должны ли вы что-то делать помимо договора или нет. Если да, то что именно входит в круг ваших обязанностей. И не ищите тех, кто делал это раньше. Сочтут за нежелание работать.

С уважением, МГ