4 года назад я вышла... - вопрос №651979

4 года назад я вышла думала счастливый брак вот оно счастье, а оказалось… через пол года мой муж стал пить приходить домой по ночам устраивать скандалы не смотря на то что мы жили у его родителей.через год лопнуло мое терпение и я ушла с дракой, потом мы решили снимать свое жилье он обещал что там будет по другому.и опять жене прошло и 2 месяцев началось тоже самое только еще с большей агрессией пьянки, избиения какие то ревности на пустом месте.я испробовала все каких то врачей, психологов, кадировка ни чего не помогает, он ни с кем не с моими друзьями, родителями не общается винит во всех бедах меня, я стала какая то сама не своя у меня проходит интерес к жизни, работе ко всему возможному в общем.но и в тоже время я не хочу терять мужа, хочется помочь ему… а как не знаю!!

Ответы

Катерина, Вы выбрали роль «спасателя», Вы созависимы. И Ваше желание спасти порождает его безответственность. Вы ему не поможете — это невозможно. Он сам должен решить и действовать. 

03.06.13

Катерина, здравствуйте. А может, не надо помогать через силу? Муж просит Вас о помощи? Если нет, то и помощи не надо. Винить каждый может, а взять ответственность в свои руки за свою жизнь — не каждый.

Когда малыш учится ходить и падает, споткнувшись и ударившись о стул, многие родители начинают стучать по стулу и говорить: «Какой плохой стул, подошел и ударил малыша». После этого малыш действительно верит, что не малыш случайно ударился о стул, а стул проходил мимо и ударил малыша.

Пока такой малыш не поймет, что это он ходит около стула и ударяется о него, а не стул вертится около малыша, пытаясь каждый раз ударить его, то ничего не изменится. И чем больше Вы будете объяснять настоящее положение вещей, никто Вас слушать не будет, поскольку стул не умеет говорить.

Если хотите кому-то помочь, то сначала помогите себе, а потом будете думать, нужна ли мужу Ваша помощь.

С ув., Екатерина.

03.06.13

Ув Екатерина.вы хотите помочь мужу стать человеком без агрессии, без склонности к пьянке.Но вы испробовали уже всех врачей и всех психологов.Вы надеетесь найти на сайте таких специалистов, которые помогут вам изменить вашего мужа? дело в том, что таким способом, каким идете вы, можно вылечить человека от гриппа, от воспаления легких и тд.Но не от расстройства личности, которое есть у вашего мужа. Чтобы стать другим человеком, то есть справиться с расстройством личности, ваш муж должен сам прекратить пить и начать посещать психолога. Личность вашего мужа сформировалась очень рано.к пятигодам.как у всех людей. И сформировалась в неблагоприятных условиях. Пока он рос под опекой родителей, в структуре школы, где не требовалось личной большой ответственности, он справлялся с жизнью. Но когда он жениляся и почувствовал.что вы от него ждете самостоятельных мужских вложений в семейную жизнь, тут его личность перестала выдерживать ваши ожидания. Он стал уходить от ответственности. И  это его устраивает. Вы можете в этой ситуации помочь только себе. Оставьте мужу его проблемы, и займитесь своей жизнью.Поместите любовь в себя. Чаще смотритесь в зеркало, ухаживайте за собой и не снабжайте мужа деньгами.Может произойдет тогда то, чего вы ждете-он сам втанет заниматься собой. Всего вам доброго.

04.06.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store