4 года назад я вышла... - вопрос №651979

4 года назад я вышла думала счастливый брак вот оно счастье, а оказалось… через пол года мой муж стал пить приходить домой по ночам устраивать скандалы не смотря на то что мы жили у его родителей.через год лопнуло мое терпение и я ушла с дракой, потом мы решили снимать свое жилье он обещал что там будет по другому.и опять жене прошло и 2 месяцев началось тоже самое только еще с большей агрессией пьянки, избиения какие то ревности на пустом месте.я испробовала все каких то врачей, психологов, кадировка ни чего не помогает, он ни с кем не с моими друзьями, родителями не общается винит во всех бедах меня, я стала какая то сама не своя у меня проходит интерес к жизни, работе ко всему возможному в общем.но и в тоже время я не хочу терять мужа, хочется помочь ему… а как не знаю!!

Ответы

Катерина, Вы выбрали роль «спасателя», Вы созависимы. И Ваше желание спасти порождает его безответственность. Вы ему не поможете — это невозможно. Он сам должен решить и действовать.

Катерина, здравствуйте. А может, не надо помогать через силу? Муж просит Вас о помощи? Если нет, то и помощи не надо. Винить каждый может, а взять ответственность в свои руки за свою жизнь — не каждый.

Когда малыш учится ходить и падает, споткнувшись и ударившись о стул, многие родители начинают стучать по стулу и говорить: «Какой плохой стул, подошел и ударил малыша». После этого малыш действительно верит, что не малыш случайно ударился о стул, а стул проходил мимо и ударил малыша.

Пока такой малыш не поймет, что это он ходит около стула и ударяется о него, а не стул вертится около малыша, пытаясь каждый раз ударить его, то ничего не изменится. И чем больше Вы будете объяснять настоящее положение вещей, никто Вас слушать не будет, поскольку стул не умеет говорить.

Если хотите кому-то помочь, то сначала помогите себе, а потом будете думать, нужна ли мужу Ваша помощь.

С ув., Екатерина.

Ув Екатерина.вы хотите помочь мужу стать человеком без агрессии, без склонности к пьянке.Но вы испробовали уже всех врачей и всех психологов.Вы надеетесь найти на сайте таких специалистов, которые помогут вам изменить вашего мужа? дело в том, что таким способом, каким идете вы, можно вылечить человека от гриппа, от воспаления легких и тд.Но не от расстройства личности, которое есть у вашего мужа. Чтобы стать другим человеком, то есть справиться с расстройством личности, ваш муж должен сам прекратить пить и начать посещать психолога. Личность вашего мужа сформировалась очень рано.к пятигодам.как у всех людей. И сформировалась в неблагоприятных условиях. Пока он рос под опекой родителей, в структуре школы, где не требовалось личной большой ответственности, он справлялся с жизнью. Но когда он жениляся и почувствовал.что вы от него ждете самостоятельных мужских вложений в семейную жизнь, тут его личность перестала выдерживать ваши ожидания. Он стал уходить от ответственности. И  это его устраивает. Вы можете в этой ситуации помочь только себе. Оставьте мужу его проблемы, и займитесь своей жизнью.Поместите любовь в себя. Чаще смотритесь в зеркало, ухаживайте за собой и не снабжайте мужа деньгами.Может произойдет тогда то, чего вы ждете-он сам втанет заниматься собой. Всего вам доброго.