Москва

отчуждение наследства - вопрос №652208

После смерти папы 2 года назад остался гараж, который до сих пор не переоформлен ни на одного из наследствеников — сын и дочь, заявлений об отказе от наследства в течение шести месяцев не подавали, что нужно сделать мне ( дочери) чтобы брат мог оформить гараж на себя? какой конкретно документ необходим?

04.06.13
1 ответ

Ответы

Добрый день!

Оформление наследства на гараж невозможно без наличия регистрации права собственности на данное строение за наследодателем. Так как согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Право собственности на гараж (т.е. нежилое строение), подлежащее государственной регистрации, возникает с момента осуществления такой регистрации.

Оформление наследства на гараж необходимо начать с подачи заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства наследодателя, или по месту расположения основной массы наследственного имущества. Заявление направляется лично наследником, через представителя либо по почте. Существует второй способ принятия наследство – фактический, т.е. совершение наследником таких действий, которые свидетельствовали бы о принятии гаража в наследство: оплата счетов, ремонт и т.д.

Законом установлен шестимесячный срок для принятия наследства со дня открытия последнего. В случаях пропуска срока для принятия наследства, на основании заявления наследника, пропустившего этот срок, суд имеет право восстановить указанный срок и признать наследника принявшим наследство. Однако такой вариант возможен, только если наследник не знал и не мог знать об открытии наследства либопропустил указанный законом срок по иным уважительным причинам, а также при условии, что наследник обратился в органы правосудия на протяжении шести месяцев по прошествии уважительных причин пропуска срока принятия наследства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
от 29 мая 2012 г. N 9 
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. 
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: 
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; 
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

 

04.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store