Республика Карелия

Доброе утро! Помогите советом!!! Я... - вопрос №652238

Доброе утро! Помогите советом!!! Я платил алименты, остаток по алиментам составлял около 40 тыс.руб. В это время я потерял работу и временно не выплачивал алименты.Бывшая жена подала в суд на неустойку и компенсацию морального вреда.Сумма получилась значительная, порядка 140 тыс.руб. Год назад судебный пристав сказал, что если я сразу одной суммой заплачу долг по алиментам, то другие ИП она предъявлятьне будет.Я выплатил всю сумму, она написала расписку судебному приставу, но прошел год и она снова подала эти ИП… Что делать, я не могу всю жизнь платить.Дети уже взрослые,26 и 21 год.

Ответы

Здравствуйте,  Валерий Владимирович!

Вам судебный пристав-исполнитель  предъявлял 7%-й исполнительский сбор?

За то время, которые Вы не могли платить алименты на детей, у Вас и набежал долг плюс исполнительский сбор.

Федерального закона  от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации — пяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 225-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

 с уважением, Татьяна.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший ответ.

04.06.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

2000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store