После развода моя дочь живет... - Оренбургская область - вопрос №652291

После развода моя дочь живет с БЖ, хотя дочь прописана со мной у моих родителей (собственником является моя мать, доли никто из нас не имеет). Сейчас хочу выписаться и прописаться в другой квартире (в новой семье), но с выпиской паспортный стол мне отказал, аргументируя, что я должен выписаться вместе с ребенком и с ним же прописаться на новое место жительства.БЖ прописана у своих родителей и имеет там долевое участие, что не препятствует прописать там ребенка, т.к. размеры жилплощади это позволяет. БЖ просто на зло отказывается выписывать и прописывать у себя дочь. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 04.06.13 20:36:01

Олеся Олеговна, Вы не поняли вопрос, ребенок проживает с матерью. Вопрос в том, что я не могу выписаться из квартиры родителей без ребенка, а БЖ прописывать у себя не хочет. Как поступать в этой ситуации, и если только через суд, то какое заявление подавать?

Ответы

Добрый день! В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ