Что делать? - вопрос №652316

Здравствуйте. У нас сложилась неприятная ситуация и что делать дальше мы не знаем, помогите пожалуйста. У меня есть двоюродный брат Евгений, ему почти 17 лет, за мелкие пакости примерно год назад ему дали условный срок, который уже подходит к концу. Он живет с родителями в доме на 2 хозяина, соседка у них бабушка-пенсионерка. Случилось это около месяца назад. Евгений сродителями были на огороде, сажали, поливали и т. д. Сын был с ними, никуда не отлучался. Вдруг прибегает соседка и говорит, что она ходила в аптеку, а когда вернулась, дверь была взломана, у украдена заначка в 15000руб. Ей предложили сразу вызвать милицию, но она отказалась, сказала что знает кто это сделал, они уже не первый раз ее обворовывают, и если она заявит на них, якобы они ей голову оторвут. Ну на этом и закончилось. Но вот спустя месяц, эта соседка написала заявление на моего брата, в котором указала что он украл эти деньги и помимо еще 5000руб, 7000руб и 3000руб. Следователь сказал что из-за условного срока его теперь могут «закрыть». Но ведь он их не брал, а был с родителями. Помогите пожалуйста, что в такой ситуации делать, может встречное заявление написать? Или что?

Лучший ответ по мнению автора

 Если «бабушка» не вызвала полицию в тот момент, когда была совершена кража, следовательно доказательств того, что кража была нет. По заявлению бабушки проведут проверку опросят Вашего брата, ему нужно твердить одно, что он ничего не знает по поводу пропажи денег, соседка думает на него потому, что он судим. Либо просто молчать и не давать показания ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. Одних слов соседки для возбуждения у/д не достаточно нужны объективные доказательства, которых как я понимаю нет.  Бояться Вашему брату нечего. Тем более он денег, как Вы говорите не брал.