У моей дочечки отличаются ручки от других деток. Мои переживания - вопрос №652375

Мой долгожданный ребенок родился без трех пальчиков на правой ручке и без одного пальчика на левой. Причина — амниотичексие нити. Замечательная девчуха, которую обожаем и муж и я. Первые месяцы жизни нашей дочурки я активно общалась по телефону со своим психологом и прекратила общение, когда почувствовала ее сильные переживания. малышка делает все двумя ручками. Да, у нее другие ручки, чемпринятосчитатьнормой,но она обаятельная, красивая, умная и самое главное МОЯ. Сейчас столкнулась с проблемой, некоторые люди некорректно высказывают увиденное например «У вас же явная проблема» увидев моего счастливого мужа с дочухой «как же он всеравно любит ее» дети постарше пересчитывают пальчики и констатируют факт. После пободных столкновений у меня уходит земля из под ног. Я очень отрытый, коммуникабельный человек, а после таких встреч хочу закрыться и ни с кем не общаться. Но какой же опыт получит моя дочь? Сейчас время второй операции по коррекции пальчиков. Я нахожусь в таком напряжении. Жуть. И я чувтвую что я злюсь на свою дочь (боюсь даже признаться за что), а потом злюсь на себя за эти мысли. Безусловно и огромное чувство вины. мой вопрос об этой злости. Ведь дочура подсознательно все считывает, а я хочу чтобы именно тот запас любви и нежности был реализован, а не страха, испуга, разочарования и т.д. Я вот даже подумала, что может я злюсь на саму ситуацию а не на дочуру? Надо это отделить. Предложите, пожалуйста, варианты ответов мамашам и детям. Заранее благодарна. Как мне приобрести уверенность, что моя дочь будет успешным человеком?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня!

Я совершенно уверен, что и Вам и, вероятно, Вашему мужу требуется постоянная профессиональная поддержка. Вы оба находитесь под постоянным социальным давлением, как бы Вам не хотелось этого избежать! Общество не приемлет отклонений! Вы — часть общества и Вы тоже, как часть общества, не приемлете отклонений! При этом — Вы — счастливые родители, любящие своего ребенка. Получается, что внутри Вас сталкиваются два начала — то, что зависит от общественного мнения (абсолютно независимых людей нет!) и то, что является родителем этого замечательного ребенка. То есть происходящее сейчас с Вами — это чисто внутренний конфликт, который надо выманить наружу и проработать с психологом. Думаю, что тоже происходит и у Вашего мужа! Результатом терапии должна действительно быть уверенная позиция в отношении Вашего ребенка, которую должны мгновенно считывать автоматически и подсознательно все окружающие, включая детей и Вашу дочь тоже!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Милая Аня!

Ваш ребенок должен расти в любви и ласке, как обычный, нормальный ребенок!!! К сожалению, не только дети, но и взрослые люди бывают жестоки и порой не вдумываясь в причину, высказывают свое «житейское» мнение. Когда малышка подрастет, ей можно постепенно рассказывать о ее особенности. Она всему должна учиться у вас, и ответы на вопросы получать у вас. Быть человеком достойным — она должна научиться у вас. Не время обращать внимание на не достойных людей. Важно помочь ребенку адаптироваться в окружающей среде. У вас особенный ребенок. Ваш ребенок должен принять свои особенности за качества, а не за недостатки. Много людей с синдромом амниотических перетяжек стали известными и знаменитыми.

Синдром амниотических перетяжек не является генетическим или наследственным заболеванием, а соответственно, случилось то, что случилось.

Не нужно себя винить, а тем более ругать за это малыша. Никто не виноват!!!

Берегите себя и своих близких!!!

Добрый день, Аня.

Согласна с коллегой — у Вас особенный ребенок и ее особенность будет еще заключаться в том, что, взрослея, она будет осваивать множество функций, делать своими ручками такие вещи, которые не под силу сделать обычному человеку. Она будет уникальна и в этом.

Вам следует гордиться своей дочуркой, каждым ее достижением, ведь достижения ей будут даваться гораздо большими усилиями, чем другим детям. Вы должны видеть в Вашем ребенке личность, разделять ее радости и поддерживать ее в в ее упорстве осваивать все необходимые для ее полноценной жизни функции, растить свою девочку как обыкновенного ребенка, но не забывать о ее уникальности, которой и она и Вы будете гордиться.

Хочу Вам сказать — ни Вы, ни тем более Ваша маленькая дочка не виноваты в происшедшем.

Единственная безусловная любовь, на которую может расчитывать каждый человек — это любовь родных людей, это та любовь, когда любят не за что-то, а просто потому что мы родные люди.

Глупым взрослым Вы можете смело отвечать — да. наш ребенок уникальный и за это мы его очень любим, а глупым детям говорить о том, чторучки Вашей девочки похожи на лепесточки цветка и она очень красивая, особенная, уникальная, умелая девочка.

Терпения Вам, любви и всех благ!

Здравствуйте, Аня. Помните, как говорил Иполит в к/ф «Ирония судьбы...» — «Мы стали жить в ожидании запланированного счастья...»? В ожидании, чтобы все было как у всех, по стандарту-шаблону. Вы пишите о том, что хотите приобрести уверенность, что дочь будет «успешной». Хотя логичнее было бы услышать от матери слово «счастливой». Снова общепринятый стандарт измерения человеческой жизни… Аня, ваш ребенок родился не таким, как все, «не стандартным», и это дает вам огромный шанс понять, что счастье и жизненный путь — понятие индивидуальные, и не подчиняемые запланированному и предсказуемому стандарту. Пришло время учиться ценить индивидуальность и непохожесть и учить этому свою дочь.

Ув Аня, скажите тем, кто так бесцеремонен, что иные недостатки не видны и похуже, чем нехватка пальчиков Например нехватка  деликатности. Или что-нибудь в этом роде.Всего вам доброго. у вас все будет хорошо.Не страдайте и дочь не будетстрадать. Зафиксируетесь на этом и ребенок будет несчастен.Дитя себя воспринимает через отражение в глазах родителей, а не общества.Всего вам доброго.