сколько составляет срок исковой давности... - вопрос №652385

сколько составляет срок исковой давности ?

Ответы

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. (ст.196-197 ГК РФ). Для того, что бы точнее ответить на ваш вопрос нужно знать точно для какого вида требования вы собиратесь применить срок исково давности. Кроме того  течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Гражданским Кодексом и иными законами. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.