Москва

Наследование денежного вклада несовершеннолетним

Ребёнок 6 лет должен получить в наследство денежный вклад. По закону вклад на ребёнка должен лежать неприкосновенным до 18 лет на его имя? Отец ребёнка заявил, что по словам нотариуса он через полгода может получить деньги не на ребёнка, а на себя и тратить их. Так ли это?

04.06.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! За несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет (малолетнего), и за лиц, признанных в установленном порядке недееспособными (ст. ст. 28, 29, 32 ГК РФ), наследство принимается их законными представителями (родителями). Однако вот распоряжаться денежным вкладом наследованным ребенком, отец сможет только с разрешения и согласия органа опеки и попечительства. В ст.37 ГК РФ этот момент прописан довольно таки ясно и однозначно: "Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации". Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.

05.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Бреус Татьяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Соловьева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
16.11.10
Вопрос задан анонимно