ехал на велосипеде по тротуару... - вопрос №652406

ехал на велосипеде по тротуару. из арки выскочила машина, обзор минимальный и среагировать не успел нажав на тормоза я влетел в будку АТ марки газель! сломал палец на ноге множество ушибов и ссадин! водитель выйдя из машины спросил есть ли к нему притензии после моего ответа нет уехал. снимает ли с него ответственность этот вопрос! и по сути я былв шоке и не понимал что происходит введу этого я не осознавал что нужно делать!!! есть свидетели дтп. возбудят ли уголовное дело

Ответы

Здравствуйте! Для решения таких вопросов и существует ГИБДД. Нужно было своевременно вызвать инспекцию. В настоящее время установить виновного будет затруднительно. Ответственность водителя зависит от вины и тяжести вреда причиненного вашему здоровью. За причинение легкого и вреда средней тяжести уголовная ответственность водителю не грозит, однако возможно лишение вод.удостоверения на довольно длительный период(ст.12.24 КоАП РФ). Кроме того водитель покинуд место ДТП не вызвав ДПС, это также будет рассматриваться как отягчающее вину обстоятельство(ст.12.27 КоАП РФ). Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.