Медицина - вопрос №652449

Здравствуйте доктор!!! Меня зовут Анна Н., мне 47 лет. Вот уже в течение 3-х месяцев меня беспокоит сухой кашель. Температуры нет, мокроты тоже, чувствую постоянную слабость. В последнюю неделю появилась боль в груди и по ночам стала замечать, что в груди всё «горит», это при отсутствии температуры. Снимок флюорографии от 03 июня т.г. не показывает ничего, т.е. мне сказали чтовсё в норме… В течение 3-х месяцев пила всякие разновидности  сиропов от кашля, а в данное время врач назначил мне антибиотики — Амоксиклав, который пью уже в течение трех дней, но кашель не проходит, не прекращался ни на один день!!! Врач говорит, что это бронхит… Подскажите пожалуйста, какие пройти мне обследования, чтобы точно узнать что со мной????

Ответы

Анна! Исключить нужно аллергическую природу кашля(обратиться к аллергологу), а также ГЭРБ — гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, при которой имеется затекание слизи и содержимого желудка в верхние отделы пищевода с возникновением раздражающего кашля и чувство горения, жжения в груди (обратиться к гастроэнтерологу). Общий анализ крови в норме?

Здравствуйте. Кашель симптом инфекционных заболевание верхних и нижних дыхательных путей, аллергической реакции, обструктивных заболеваний дыхательной системы, заболеваний сердца, гастроэзофагальной болезни, реакция на прием некоторых медикаментов ( ингибиторы АПФ и бета — адреноблокаторы — препараты, применяемые при лечении артериальной гипертонии. Если вы страдаете этим недугом и начали принимать около 3 месяцев назад препараты из этих групп. то необходимо пересмотреть тактику лечения гипертонии). для выяснения причины необходимо следующее обследование:

1. Общий анализ крови

2. Анализ крови — иммуноглобулин Е

3. Анализ крови — иммуноглобулины М и G к хламидия пневмония, микоплазма пневмония, аспергиллезу

4. Анализ крови — иммуноглобулины М и G к коклюшу и паракоклюшу

5. ЭКГ

6. Рентгенография органов грудной клетки

7. Консультация ЛОР врача

8. По необходимости — УЗИ сердца, спирометрия

С результатами необходимо обратиться к терапевту или пульмонологу, который определиться с окончательным диагнозом и даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.