Арессия, что делать? - вопрос №652899

Подскажите пожалуйста-ребенок 3года 9 месяцев.Пока ттолько начали ходить в сад. Мальчик достаточно развитый.Беспокоит его агрессия. Он во первых полностью игнорирует слово нельзя, и проявляет к животным агрессию, сегодня побежал за котом и пинал его с огромной радостью. Мама раньше считала что ребенку запрещать нужно как можно меньше, потом он научился манипулировать родителями иистерил постоянно, стали наказывать, стал отвечать агрессией, непомогло, опять начали мягко, уговаривать, не слушает, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

Поясните, кто вы мальчику. У мальчика заканчивается период кризиса 3х лет. В это время ребёнок часто говорит «я сам» и, главное, — хочет делать сам то, что умеет.

Скорее всего, в семье отсутствовали рамки норм поведения. Ребёнок не понимает «можно» и «нельзя». Хотелось бы узнать, как воспитывают и, как ведут себя с малышом родители более подробно. С примерами и ситуациями.

Татьяна, если вы воспитатель, то вам придётся коротко и понятно объяснить правила поведения в саду и группе. Дальше контролировать соблюдение этих правил, хвалить за дело и применять санкции, когда мальчик не соблюдает правил.

На совесть давить не стоит. Её пока нет. Читать долгие нотации нет смысла. Нотации не помогают. Требуйте соблюдения правил.

Более подробные советы можно дать после личной беседы.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув Татьяна, мальчик проявляет к животным агрессию, скорее всего из мести к более слабому.чем он существу.Он научен тому.что делают по отношению к нему.Это называется отреагированием. Слово «нельзя» должно иметь за собой силу.Например; нельзя прикасаться к чайнику, потому что он горячий. И дать понимание, что такое горячий. Нельзя толкать стеклянную дверь, потому что стекло бьется и ранит.И показать, что это значит на кусочке стекла.   Показать какое оно острое и опасное. Надо знакомить ребенка с окружающей средой и больше уделять ему внимания… Тогда ребенок к слову «нельзя „ будет относиться серьезно.Ко всему взрослый, который уделяет таким образом ребенку внимание, внушает ребенку уважение и доверие   Если эти моменты упущены, можно подкреплять слово “нельзя» действием.Решительно взять ребенка на руки и посадить на стул. И повторить приказание серьезным тоном. Это должно быть по веской причине, почему то-то и то-то нельзя делать. Всего вам доброго.