Здравствуйте! у меня такая ситуация... - Приморский край - вопрос №653175

Здравствуйте! у меня такая ситуация… полгода назад у меня сломалась машина на дороге. т.к. денег не было, через несколько дней ее оттуда увез эвакуатор. за все это время никаких уведомлений, писем не было. я ее нашел на частной арестплощадке. Долг набежал уже 60 тысяч. я не хочу ее оттуда забирать, а только скрутить гос.номера. Мне этого не разрешают сделать иговорят, что увезут ее на металл, а долг мне все равно придется выплачивать. так ли это? и что мне делать?

Ответы

Buh

Если автомобиль стоял без нарушения ПДД, то эвакуация по КоАП РФ была незаконна. В такой эвакуации задействуются сотрудники ГИБДД и штрафстоянки. Незаконные действия ГИБДД можно обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.

Если же нарушения ПДД не было, на ТС были установлены гос.рег.знаки, стекла не были разбиты и по нему нельзя было сказать, что он не подлежит восстановлению, то такая эвакуация без Вашего уведомления также незаконна. Но лучше более точно посмотреть в местном законодательстве или законодательстве Вашего Субъекта Федерации порядок такой эвакуации ТС и его возврата собственнику.

Даже если предположить, что другого выхода, как эвакуировать ТС не было, то никаких причин не найти Вас в течение столь длительного срока у эвакуаторщиков не было.  Бездействие в данном случае привело к необоснованному обогащению, в связи с чем Вы можете обратиться с заявлением в суд за защитой своих прав.

Но сначала я бы порекомендовал Вам ознакомиться с материалами данного дела, чтобы выяснить основание, по которому ТС было эвакуировано.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.