наследование - Республика Башкортостан - вопрос №653190

Здравствуйте. моей маме по наследству остался родительский дом, брат и сестра написали отказные в пользу мамы. дом и право собственностии оформлено на маму. но дело в том что в этом доме проживает уже 10 лет сестра мамы, у которой отказная, она оплачивает сама квитанции за электроэнергию за газ, землю, хоть и квитанции приходят на фамилию собственницы.Вопрос: может ли сестра, проживающаяи не прописанная в этом доме, оплачивая эти услуги отчуждить долю себе? и как нам лучше поступить, составить договор с ней об аренде? спасибо.жду ответа. Олеся

Ответы

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 1157 ГК РФ «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Таким образом ваша тетя не сможет получить право собственности на дом, или его долю, оплачивая комунальные услуги. Она не сможет его получить даже если вы разрешите ей прописаться в доме. А заключать или нет договор найма жилья с вашей родственницей конечно же на ваше усмотрение. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.