Долговая расписка - вопрос №653216

В апреле 98 мать дала человеку 100у.е. под расписку на месяц под 20 простых% за каждый месяц просрочки. Расписка писалась при свидетелях и заверена в сельском совете. В расписке указаны только ФИО кредитора. На сегодняшний день долг 3500 у.е. Реально ли получить деньги обратно и какова процедура? Украина.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Возможность взыскания долга на основании составленной долговой расписки подтверждена имеющейся судебной практикой.

Составляться расписка должна от руки заемщиком. Что касается подписей как минимум двух свидетелей на расписке, то они не являются обязательными (так, это не установлено ни действующим законодательством, ни судебной практикой).

Однако расписка должна быть правильно составлена. Необходимо:

  • Указать дату составления долговой расписки на момент времени получения займа Вашим должником;
  • Указать цифрами и прописью в скобках сумму в деньгах, переданную в займ (долг).
  • Согласно ст. 533 Гражданского кодекса Украины сумму займа следует передавать в национальной валюте Украины — гривне. В долговой расписке можно указать эквивалент суммы займа в иностранной валюте — в таком случае возвратить долг должник будет обязан в сумме по курсу иностранной валюты к гривне на день платежа.
  • Долговая расписка должна однозначно подтверждать факт получения денег заемщиком.
  • Фамилию, имя, отчество, паспортные данные (серию, дату выдачи паспорта) и адрес займодавца (это будет доказательством того, что по расписке именно Вы и никто другой передали деньги в долг, а не Ваш случайный однофамилец);
  • Фамилию, имя, отчество, паспортные данные (серию, дату выдачи паспорта) и адрес заемщика (это будет доказательством того, что именно этот человек взял у Вас деньги в долг, то есть позволит его однозначно идентифицировать);
  • Срок возврата денег по договору займа.
  • Если Вы решили дать деньги в заём под определенные проценты — необходимо их указать, так же как и порядок выплаты процентов;
  • Также Вы вправе предусмотреть штрафные санкции за несвоевременный возврат долга;
  • Подпись заемщика.

В Вашем случае расписка, к сожалению, не позволяет однозначно определить (идентифицировать) заемщика.

Помимо этого, пропущен срок исковой давности. Так, срок исковой давности для взыскания денег на основании расписки составляет три года (ст. 257 ГК).

К сожалению, деньги получить обратно в принудительном порядке не сможете, если только заемщик окажется добросовестным).

 Удачи! Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском и если Ответчик не заявит в суде о пропуске Вами срока исковой давности ( это его право) — получите деньги.

Здравствуйте, Сергей!

Существует срок исковой давность для обращения в суд по истечении этого срока в иске будет отказано.
с уважением, Татьяна

Срок пропущен безнадёжно. Увы, не реально.

Адвокат Литва Вильнюс

Адвокат в Литве

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)