1 По какому термодинамическому критерию... - вопрос №653276

По какому термодинамическому критерию можно вычислить количество теплоты, которое выделяется (или поглощается) при горении веществ и материалов? Дайте название, единицу измерения. Напишите формулу расчета.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Это изменение энтальпии или тепловой эффект реакции. Единица измерения — Кдж/моль.

— если ΔHреакции < 0, то реакция экзотермическая (протекает с выделением тепла);

— если ΔHреакции > 0, то реакция эндотермическая (протекает с поглощением тепла);

Тепловой эффект любой реакции находится как разность между суммой теплот образования всех продуктов и суммой теплот образования всех реагентов в данной реакции (следствие из закона Гесса):

ΔHреакцииO = ΣΔHfO (продукты) — ΣΔHfO (реагенты).Не забудьте, пожалуйста, отметить ответ.