Менструация раньше срока - вопрос №653394

Добрый день подскажите пожалуйста мне 14 лет менструация началась полтора года назад цикл регулярный но вдруг месячные начались неделей раньше и длились всего 3 дня место 6 дней. Не было у меня стрессов и физических перенагрузок лекарства никакие не принимаю. Почему раньше и что дальше мне делать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Аня, в вашем возрасте довольно часто имеют место подобные сбои цикла и обычно они не говорят о каких-либо серьезных нарушениях, заболеваниях. Дело в том, что именно сейчас, в пубертатный период, идет становление гипоталамо-гипофизарной цепочки, отлаживаются механизмы гормональной регуляции ваших половых органов со стороны головного мозга, растут активно все органы внутренней секреции. Механизмы этой регуляции очень тонкие в этом возрасте и ранимые, малейшие стрессы не только в виде переживаний, но даже при изменении характера питания, переутомления, недосыпания, простуды, любые изменения  в организме могут отражаться на регулярности менструаций. Поэтому очень важно беречь свое здоровье, не переутомляться, правильно питаться, тренироваться, высыпаться, не переохлаждаться. Если в дальнейшем не будет больше проблем нарушения цикла, то ничего страшного у вас нет и обследования не нужны. Если и в следующем цикле будет отмечаться ранне наступление или задержка месячных, тогда лучше посетить детского гинеколога( с мамой), врач пообщается с вами и решит, нужны ли какие-либо обследования.