Архангельская область

переоформление земельного участка. - вопрос №653969

Добрый вечер, меня зовут Татьяна, подскажите как быть. у меня в пользовании находиться земельный участок, который принадлежит покойному дяде. как можно переоформить этот участок на меня, если у дяди имеются два наследника? можно ли решить этот вопрос, не задевая наследников, если я пользуюсь этим земельным участком около 20 лет.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Только, если наследники откажутся у нотариуса в Вашу пользу.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с требованиями ст.234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывновладеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцатилетлибо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, если сроки для принятия наследства после смерти дяди прошли и наследники не претендуют на этот участок, Вы можете в судебном порядке, в силу приобретательской давности, признать право собственности на него.

Всего доброго и удачи!