Архангельская область

переоформление земельного участка. - вопрос №653969

Добрый вечер, меня зовут Татьяна, подскажите как быть. у меня в пользовании находиться земельный участок, который принадлежит покойному дяде. как можно переоформить этот участок на меня, если у дяди имеются два наследника? можно ли решить этот вопрос, не задевая наследников, если я пользуюсь этим земельным участком около 20 лет.

05.06.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Только, если наследники откажутся у нотариуса в Вашу пользу.

Удачи Вам!

05.06.13

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с требованиями ст.234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывновладеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцатилетлибо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

 

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, если сроки для принятия наследства после смерти дяди прошли и наследники не претендуют на этот участок, Вы можете в судебном порядке, в силу приобретательской давности, признать право собственности на него.

Всего доброго и удачи!



05.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store