Москва

Я уволилась по собственному желанию... - вопрос №654309

Я уволилась по собственному желанию с меня требуют сумму за инвентаризацию должна ли я её платить, при том что у меня уже получен рассчет и трудовая на руках, трудовой договор расторгнут?

Ответы

Не должны, но работадатель    имеет право обратиться в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.