Дайте толкование статьи 9 Трудового... - Свердловская область - вопрос №654326

Дайте толкование статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации «Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке».

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений  может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Всего доброго!