Страх перед собеседованием - вопрос №654361

Здравствуйте. Не знаю как бороться со своим страхом и волнением перед собеседованием. Я не глупый человек, но когда оказываюсь перед работодателем начинаю трястись как осиный листок, нужные слова забываются, появляется дурацкие нервные жестикуляции и спутанная нервная речь, сердце колотится, руки трясутся. Единственное желание — это расплакаться и убежать. У меня всегда были огромные страхи и стрессы перед публичными выступлениями, нособеседование это же совсем иное и даже с этим я не справляюсь! А после приходит такое опустошение и чувство вины за то, что я опять опростоволосилась и не показала себя такой, какая я есть на самом деле и все из-за дурацкого страха! Как с этим бороться? Что делать?

Ответы

Доброе утро. Алина, вам нужно изменить свое понимание встречи с работодателем.

Первое.  Помните, волнение — это нормальное состояние, направленное на мобилизацию внутренних сил организма перед важной встречей. вспомните, как известные артисты  говорят о всегдашнем мандраже перед выходом на публику вне зависимости от прошлого опыта.

Второе. Все физические процессы (дурацкие нервные жестикуляции и спутанная нервная речь, сердце колотится, руки трясутся и т.д. ) тесно связано с психическим состоянием (например, волнение, стресс). Вам нужно снять излишнее напряжение перед собеседованием, попробуйте для этого следующие упражнения: *подвигайте челюстью взад-вперед или пожуйте резинку (вспомните, невозмутимых западных людей), *подвигайте кистями рук (поразминайте, потрите, перебирайте пальчики и т.д.), *дышите медленно и глубоко (это важно при гирперфинтиляции, которую вы в этот момент испытываете) о техниках дыхания прочитайте тут http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4 *энергично пройтись (перед собеседованием)

И еще.  Научиться получать удовольствие от собеседования -значит научиться беседовать)) Все статьи  из рубрики «Психология»- «Страхи и фобии» в разделе «Блоки». Уверена, вы найдете ответы на многие свои вопросы, как приемы самопомощи. Удачи в собеседовании.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день, Алина!
 Я регулярно провожу собеседования и прекрасно понимаю как излишнее волнение может испортить впечатление о кандидате. Сильному волнению, на грани паники, много причин. Они и в Вашем прошлом, и  привычных способах реагирования на значимую ситуацию, и в не правильной «настройке» перед собеседованием. «Бороться» с этим бесполезно, с этим можно и нужно работать. Совместно с психологом. Беда эта поправимая.
Если надумаете, буду рад помочь.

С уважением, И.В.