Уступка права требования - вопрос №654383

Добрый день! Планируется произвести уступку права требования. Первоначальный кредитор и Новый кредитор — некоммерческие организации. Первоначальный кредитор находится в стадии ликвидации
Возможна ли уступка между некоммерческими организациями? Можно вместо оплаты Новым кредитором вознаграждения за уступаемое ему право требования предусмотреть условие о передаче соответствующего права требования в качестве отступного с целью прекращения обязательства Первоначального кредитора перед Новым кредитором по возврату займа.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Оформляйте договор цессии, уступки (передачи) права требования.

с уважением, Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Делайте договор безвозмездный на уступку прав требования (договор цессии). Ни один гос.орган аннулировать ее или взять налоги с дарения не сможет.

«Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями».

Вы не попадаете в пункты.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!