Курская область

Добрый день Мой муж собственник... - вопрос №654394

Добрый день. Мой муж собственник квартиры. Может ли он продать эту квартиру, если там прописан его несовершеннолетний ребенок от первого брака? Спасибо

06.06.13
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Да, может продать с обязательным обеспечением жилым помещением тех членов семьи, в отношении которых он обязан платить алименты.Удачи. Оцените ответ

06.06.13

Для продажи нужно получить согласие органов опеки и попечительства.

06.06.13

Здравствуйте Наталия. 

Продажа квартиры с прописанным в ней несовершеннолетним ребёнком отличается от обычной продажи.

1. При продаже квартиры с несовершеннолетними детьми, которые являются собственниками или имеют долю на праве собственности нужно взять нотариальное разрешение на продажу от их законных представителей (т.е. в вашем случае мамы несовершеннолетнего).

2. Дополнительно необходимо постановление органов опеки и попечительства.
Органы опеки и попечительства выдадут разрешение только после предоставления детям жилплощади не меньше и не хуже чем они имели в собственности. В некоторых случаях разрешается положить на счет детей деньги по цене их доли в квартире. Счет открывается такой, на котором деньгами нельзя распоряжаться до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет. 

3. Если дети не являлись собственниками, а были прописаны на основании регистрации родителей, то разрешение в органах опеки и попечительства можно не брать. Детей выписывают на основании снятия с регистрационного учета родителей.

4. Если родители являлись собственниками квартиры, а дети нет, то их можно выписать не получая разрешения в органах опеки и попечительства. Но такую сделку государственный регистрационный центр отказывается регистрировать. Потому что по суду можно признать выписку несовершеннолетних детей незаконной. Регистрацию могут заставить восстановить. Поэтому чистота сделки является сомнительной. Для совершения сделки с последующей регистрации необходимо постановление органов опеки и попечительства все-таки взять.

Оцениваем.  

06.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store