Курская область

Добрый день Мой муж собственник... - вопрос №654394

Добрый день. Мой муж собственник квартиры. Может ли он продать эту квартиру, если там прописан его несовершеннолетний ребенок от первого брака? Спасибо

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Да, может продать с обязательным обеспечением жилым помещением тех членов семьи, в отношении которых он обязан платить алименты.Удачи. Оцените ответ

Для продажи нужно получить согласие органов опеки и попечительства.

Здравствуйте Наталия.

Продажа квартиры с прописанным в ней несовершеннолетним ребёнком отличается от обычной продажи.

1. При продаже квартиры с несовершеннолетними детьми, которые являются собственниками или имеют долю на праве собственности нужно взять нотариальное разрешение на продажу от их законных представителей (т.е. в вашем случае мамы несовершеннолетнего).

2. Дополнительно необходимо постановление органов опеки и попечительства.
Органы опеки и попечительства выдадут разрешение только после предоставления детям жилплощади не меньше и не хуже чем они имели в собственности. В некоторых случаях разрешается положить на счет детей деньги по цене их доли в квартире. Счет открывается такой, на котором деньгами нельзя распоряжаться до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет.

3. Если дети не являлись собственниками, а были прописаны на основании регистрации родителей, то разрешение в органах опеки и попечительства можно не брать. Детей выписывают на основании снятия с регистрационного учета родителей.

4. Если родители являлись собственниками квартиры, а дети нет, то их можно выписать не получая разрешения в органах опеки и попечительства. Но такую сделку государственный регистрационный центр отказывается регистрировать. Потому что по суду можно признать выписку несовершеннолетних детей незаконной. Регистрацию могут заставить восстановить. Поэтому чистота сделки является сомнительной. Для совершения сделки с последующей регистрации необходимо постановление органов опеки и попечительства все-таки взять.

Оцениваем.