День добрый У меня такая... - вопрос №654408

День добрый.У меня такая ситуация.Полгода назад умерла бабушка и по завещанию всë своë имущество в т.ч. и квартиру передала мне, внуку.При еë жизни все знали о завещании и никто не возражал.Но в договоре о приватизации оказались ещë еë муж(умер в1999 году)и сын, которому она подарила квартиру и он с ней не жил с 1999 года.Сейчас еë сын выгоняет нас(я прописанв квартире с 2006 года и проживаю сейчачс с семьëй.Еë сын говорит, что мне переходит лишь 1/3 часть принадлежащая бабушке.(она после смерти мужа никаких действий с документами не предпринимала, и наследство от деда юридически не принимала, но и не отказывалась.Как определить долю бабушки в еë же квартире, которую я наследую.Ведь долю мужа она приняла фактически, проживая там и оплачивал счета.Я готов выкупить у сына его долю т.е. его 1/3 но он говорит, что вся квартира его.Как поступить в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте Денис! Для начала получите справку о собственности на данную квартиру. Эта справка из Росреестра даст ответ на ваш вопрос. В частности вы узнаете: кому принадлежала квартира на момент смерти бабушки, принадлежала ли квартира ей или сыну, был ли зарегистрирован договор дарения о котором вы говорите в вашем вопросе. И в конце концов вы узнаете имела ли право бабушка завещать вам эту квартиру и обоснованны ли притязания сына. Ведь согласно законодательства РФ наследодатель может завещать только принадлежащее ему имущество на праве собственности. Всего доброго!