Каков срок подачи искового заявления... - Москва - вопрос №654410

Каков срок подачи искового заявления в суд? Заявление на увольнение подписано 14 марта, в день увольнения 28 марта, работодатель не выдал документы и расчет. срок подачи искового заявления истекает 14 марта или 28 марта?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

татья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Отсчёт с 28 марта.