Владимирская область

Здравствуйте Хотелось бы уточнить вопрос... - вопрос №654488

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить вопрос по поводу наследства. До замужества мне в наследство досталась квартира, у мужа от первого брака есть удочеренный ребенок. В случае моей смерти квартира переходит супругу и нашему ребенку. А в случае его смерти этот ребенок (удочеренный) имеет право на часть моей квартиры? или только наши дети? заранее спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Удочеренный супругом в первом браке ребенок будет иметь право наследовать только имущество своего приемного родителя — вашего мужа. Ваша же квартира при любых остоятельствах считаться совместным имуществом супругов не будет, т.к. получена вами до вступления в брак да еще и в результате безвозмездной сделки. И следовательно муж не имея право на половину квартиры, на праве совместного имущества супругов, при разводе, не может быть наследодателем для приемного ребенка в части интересующей вас квартиры. Однако иное имущество супруга ребенок может наследовать в порядке первой очереди по закону. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Напишите завещание. И будете спокойны.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

А разве речь шла о разводе? Я желаю всем Вам здоровья, но в случае смерти в той очередности, как Вы написали, удочеренный ребенок будет иметь право на часть Вашей квартиры. Напишите все же завещание.

Здоровья Вам и долгих лет жизни!)