Кемеровская область

Разрешение на выезд за границу - вопрос №654537

Здравствуйте! В данный момент в суде расматривается мой иск о лишении бывшего супруга родительских прав в отношении общего сына (основание неуплата алиментов). Суд скорее всего только ограничит ответчика в родительских правах. Скажите пожалуйста, нужно ли будет согласие «ограниченного» папы на выезд ребенка за границу? Заранее благодарна!!!

Ответы

Не совсем верно поставлен сам впрос, надо понимать, что в случае выезда из России несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявленияо несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Источник: действующее законодательство РФ.

Просьба оценивать ответы и выбирать лучшие!