Новосибирская область

Алименты - вопрос №654546

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: прожили с гражданским мужем полтора года, имеется совместная дочь, которой на данный момент 11 месяцев, на момент ее рождения мы проживали по его месту прописки в другом городе, по временной прописке я там получала детское пособие. В декабре мы уехали в мой родной город, где у меня постоянная прописка. В апреле временная прописказакончилась и для того чтоб я получала здесь в Новосибирске детское пособие мне необходимы его документы, в свидетельстве о рождении ребенка он указан как отец, есть документ об установлении отцовства и ребенок носит его фамилию. Эти документы он мне отказывается предоставлять и я не могу получить пособие, с января он не участвует в воспитании ребенка и материально не помогает, уехал жить в свой город. Я сейчас нетрудоспособна, так как сижу с ребенком и жду второго ребенка от него же. Он это знает. Я хочу лишить его отцовства и дать ребенку свою фамилию, убрать его из свидетельства о рождении чтоб больше не возникало таких трудностей, как например с получением пособия, с которым он отказывается помогать. Возможно ли сделать это не подавая на алименты? Как обязать его предоставить мне документы чтоб я получала пособие? И если все таки для лишения отцовства необходимо подать на алименты, могу ли я подать на свое содержание, так как жду второго ребенка?

Ответы

А он вам и не создал трудностей, тем более чтобы говорить о лишении отцовства. Спокойно и без нервов восстанавливаете документы через ЗАГС, это делается достаточно быстро, можно и за день сделать.

Опять же надо понимать, что лишение отцовства никак не повлияет на решение ваших проблем, вы только ребенка лишите отца и наоборот. Поступок этот не ребенок не отец не оценят, поскольку для ребенка какой бы папа не был, но он все-равно остается папой. Это я вам берусь утверждать не только как юрист, но и как человек прошедший через это сам.

Лучше подайте на алименты и пусть он помагает таким образом.

С вашим содержанием сделать практически ничего невозможно, поскольку вы не состояли и не состоите в браке. А вот как родиться ребенок, тогда уже подавайте и на его содержание.

В вашей ситуации этот будет оптимальным решением.

Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший.

06.06.13

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store