Здравствуйте Моей семье очень нужна... - вопрос №654567

Здравствуйте. Моей семье очень нужна помощь. Как жить дальше? Что делать? И как с этим бороться, чтобы наладить наши отношения с мужем? Мы в браке 9 лет и у нас 8 летний сын. Подали заявление в ЗАГС, мы после 5 дней знакомства, и выглядело это так, мне было 20 лет, ему 29, а давай распишемся, я предложила, он ответил, давай. Бурныеэмоции испытывали оба и я была ветреной, оба думали, что это навсегда. После свадьбы спустя месяц я забеременела, и у нас появился сынок. В момент беременности он был внимательным и заботливым. После рождения сына первые 3 года все было хорошо. Я сидела дома, а он обеспечивал семью. Затем появились финансовые проблемы и его доходы уменьшились. Мне предложили подработку в другом городе, и я согласилась. 2 недели я была на заработках,2 недели с семьей, сыну уже в тот момент было 4 года. В один прекрасный момент спустя год таких разъездов, я поняла, что так продолжаться не может, и я хочу видеть сына каждый день, и я уволилась с работы. Здесь начались первые упреки по моему возвращению, что я бросила на год семью, хотя сын жил то с бабушкой, то с ним, что денег мало. Что мои друзья мной пользуются, т.к. работала я на подругу. Я его выгнала (все это время жили у меня). И подала на развод (Причина на тот момент казалась, что я старалась заработать для семьи, в тот момент, когда у него не было достаточного дохода, и не подержал меня при ссоре с подругой, которая не одобрила мое увольнение, проработав на нее год в другом городе). Затем я осталась одна с сыном, и прожили мы 6 мес. без бывшего мужа и без его помощи, ни материальной, ни моральной. С ребенком в тот момент папа не общался. Затем мне предложили хорошую должность и с хорошим окладом в нашем уже городе и я согласилась — это был 2010 год. Мой бывший мужененек стал похаживать, как узнал что мы, ни я, ни сын в нем не нуждаемся. Была инициатива с его стороны сойтись опять. Мы жили уже в граждан.браке 6 мес. и вроде опять возникли чувства, тяги друг к другу, плюс всевозможность безотказаная в достатке, на тот момент полное обеспечение семьи уже лежало полностью на мне. Одежда, развлечения, обучение и отдых сына оплачивала я, а его зар. плата уходила на бытовые нужды.( У мужа з.п. была-8 тыс. руб., а у меня доход превышал 50 тыс.р. в месяц). Одежда и обеспечения мужа – то же были на мне. Т.е. мне главное в тот момент было, чтобы моя семья ни в чем не нуждалась. И здесь начали происходить первые его изменения. А где мой «дор блю» в холодильнике по 850 руб. А что мы не пойдем в ресторан? При этом я ни разу его не упрекнула ни в чем. И тут появилась на горизонте моя первая любовь, мужчина который мне дал на тот момент, ощущение того что я не машина зарабатывания денег, а женщина, да еще и любимая. Конечно, сказка была 2 мес., но за то какая. И так как я честный человек, я рассказала все моему гражд. мужу, типа влюбилась, хочу попробовать с другим, у нас чувства. И он ушел жить к родителям. Что касаемо постели на тот момент секс с бывшим у нас был 2 раза в месяц, у него никогда не было потребности ( за 5 лет житья вместе) в сексе ежедневно, а тут появился другой мужчина, и я чувствовала себя желанной и нужной. Вообщем глупо рискнула и пошла на поводу у эмоции. Проживя с другим месяц выяснилось, что да он любит меня, но у него есть жена и ребенок, которых он бросать не собирался. И тут пелена спала с моих глаз, т.к. я очень хотела любви и законной, постоянной семьи, приняла решения расстаться, несмотря на чувства и эмоции, здесь заработала голова и осознание быть 2ой, но не первой для него. На все про все встречи, житье и расставание ушло 3 мес. Настолько все быстро произошло, что поклялась больше никогда быть такой импульсивной и не идти по звуку сердца, а думать головой. Затем следущие пол года мы живем с сыном одни, опять бывший муж не приходил, и не помогал, и сыном всегда занималась я. Потом я купила машину, дорогая одежда, дорогой отдых, много друзей. Вообщем самодостаточная и ни от кого не зависящая. При приезде с очередного отдыха попросила бывшего мужа нас встретить однажды, и в эту ночь у нас случился секс. Спустя пару недель узнала что беременна. Но при его предложении вновь жить вместе, я отказалась, пытаясь объяснить что зная его, он никогда мне не простит измену. Мы оба по гороскопу овны. Но полная противоположность друг друга.Я эмоциональная, он спокойный, уравновешенный. Я импульсивная, он сто раз подумает. Первые 2 мес. беременности были тяжелые. И мне была необходима элементарная помощь с сыном которому на тот момент было уже 6 лет, отвести и привести с бассейна, покататься на велосипедах, забрать из с сада, вообщем все вопросы помощи касались только сына. Он мне начал говорить, что нет времени на сына, помочь не могу типа у него работа. То есть мне казалось что спустя 8-9 мес. не общения с сыном, мог бы и уделить 2 раза в неделю ему время, тем более не в денежном плане, у него на него не было или времени, или желания. Я все за это переживал, потому что сын начал осознавать, что папа то ему иногда нужен.( На тот момент мне казалось что у него мужа кто то есть). На фоне таких срывов и постоянных уговором на сроке 12 недели, ребенок умирает. Так как это была долгожданная беременность у меня началась сильнейшая беременность по потери ребенка, и в душе я винила его. Что в сравнение с первой где он носил на руках, здесь были ежедневные слезы и истерики. Но спустя время он меня убедил в том, что все наладится и дети будут, и что он меня все так же любит. Я ему поверила и мы расписались 2-ой раз. (Смешно конечно, и казалось что человек все таки меняется, и что то можно вновь создать, не верила никогда тому что нельзя войти в одну и ту же реку дважды). Но все изменилось. Это был 2011 год. Если раньше он сыном занимался как то от времени в первом браке и первые 3 года, то теперь отвести в сад было со скандалом, купить одежду со скандалом (Почему ты сыну покупаешь джинсы за 4 тыс. а не за 500 руб ).Хотя опять же всю семью с ног до головы обеспечивала я. При хорошем предложении сменить место работы, он отказывался и отказывается. Я всегда считала что, он достоин лучшего с 2-мя высшими техническими образованиями. Он никогда ни рисковал, и его устраивает быть на работе мальчиком на «побегушках». И про «толкании» его, и объяснении того, что мои доход никогда не вечен, и я не знаю что будет завтра, что на его зар.плату. в 10 тыс.руб. нельзя содержать семью из 3- х человек. Ничего не происходит. Мне кажется, что я говорю со стеной. Проблем сына – для него тоже нет. Потому что всегда, как бы я не просила его помочь, забрать из школы, или отвести на англ.язык у него никогда нет времени, а если и есть то он никогда не спросит, как у сына дела, нужна ли помощь по урокам, он ему даже не звонит в течении дня и не спрашивает, забрали его из школы или нет, потому что всегда такие проблемы решала я. Проблемы опять же вырос сын из одежды и нужна ли ему что то, он никогда об этом не думал, надо ли ему на юг иль не надо и кто с ним будет. Если вообще начинаю истерить, то тогда он соизволит спросить у своих родителей, если у них время, которых он беспокоит максимум 3р.в год побыть их внуком. Потому что они никогда не изъявляли желание общаться с внуком. Когда то при его рождении 8 лет назад, моя свекровь сказала, у нас есть уже внучка, а внука мы не хотели. И сын особа никогда ни страдал без общения с ними. Ни я, ни мои родители с родителями мужа не общаемся. (Только пор праздникам, и то очень сухо). Свекровь при нашем еще первой женитьбе, прописала моего сына к себе в дом под снос, за это им дали 2-квартиры большой площади, при определении ребенка в сад, я узнала что мой ребенок нигде не прописан, а оказалось, что свекровь выписала несовершеннолетнего при получении квартир, чтобы ему не досталось ни какой доли. Мне было обидно, что за счет внука нажились, а когда получили свое, «выкинули» его как щенка. Но несмотря даже такие отношения с свекровью первые 3 года мы жили с мужем душа в душу. А теперь супруг и не хочет беспокоить родителей, даже приездом их внука. Сейчас у меня возникли на работе проблемы, и мой доход уменьшился. Следовательно рестораны теперь отпали, холодильник без дорогого сыра, да еще и кредиты тянут. Я начала просить мужа на какое то время стараться мне помогать, купить продуктов или элементарной быт.химии, на что мне муж начал отвечать, у меня денег нет. И вопрос чем кормить ребенка и платить кредиты, его не волнует. Он прекрасно знает, что я могу пойти к друзьям и они сына накормят, или мои родители приготовят и дадут нам с собой взять, опять же чтобы накормить и мужа, и сына. Он объясняет это тем, что денег нет, хоть меня убей, но в то же время при предложении подработать он отказывается. При каждой малейшей ссоре он начинает теперь вспоминать ни хорошее, а то что когда то я ему изменила. Элементарно он может попросить подождать его утром, чтобы поехать вместе на работу, и взять уехать на маршрутке, ни сказав мне при этом, хотя знает, что сейчас меня могут уволить из за опоздания, и я буду стоять час его ждать. Насчет кредитов говорит, ты набрала, ты и расплачивайся. Хотя прекрасно знает, что кредиты были взяты с целью отвезти, нашего сына на море. Дома постоянные скандалы. Если раньше он не мог плохое слова ни на меня, ни на сына сказать, то сейчас сын у него « Дибил»(который случайно наступил на хвост коту), а я на х…й и свинья, что не думаю о его здоровья. Единственное за что он всю жизнь переживает это за здоровье, он каждый день ходит в пол-ку чтобы предотвратить возникновение каких то выдуманных болезней.9лет живу,9 лет лечится, то пульс участил на 5 единиц, то отдышка, то глаз красный, и на это он тратит кучу денег. Здесь у него доход позволят. А если болеет то денег у него на лекарства нет. Я ему сто раз говорил что где то его разводя на вымышленные анализы ( я медработник) никогда ни прислушивался моего мнения. Теперь может задержаться на работе и не позвонить, объясняя тем, что зашел к родителям, либо долго ехал. Если раньше секс был 2 р.в месяц. То теперь в 2 мес. один раз. И то чисто ради того чтобы удовлетворить потребность. Спим в одной постели, но каждый спит в своем направлении. Ни доброго утра, ни привет после работы не слышу. Что такое поцелуй вообще забыла. Интересов общих нет, и тем для разговора тоже. Ни он моими проблемы, ни я его теперь не интересуюсь. А когда я спрашиваю как дела, говорит все нормально. Как не пыталась вернуть эмоции, элементарной лаской, погладить там его, приобнять, реакции на меня ноль. А от него никаких желаний или жестов в мой адрес нет. Вообщем вся жизнь перевернулась с ног на голову, и одни крики, маты, да еще и на глазах у ребенка. Сын привык до такой степени, что папа может и не придти домой, потому что не захотел, а остался у родителей, что уже не обращает внимание. Но все что касается дома вроде придумать детскую мебель, рассчитать и все сделать самому, или попросить вымыть посуду или пол, проблем нет, он золото, а не муж. Ни пьет, ни курит. А при малейшей ссоре говорит, вот видишь я тебе стол сделал, которого я не просила, типа все для тебя. А я думаю блин лучше цветок на клумбе сорвал или ласковое слово сказал, чем этот долбанный стол. Но в тоже время до того привыкли быть вместе. Без него вроде спокойно, легко, а с ним нервы, слезы, крики, унижения. Настал тот момент хоть реально прыгать хочется с окна, или уехать чтобы никто не трогал, чтобы проблем ни каких не было, и все тянуть одной надоело. Задаю себе вопрос что он делает для семьи, забьет гвоздь, вымоет пол, и все на этом все закончится. Я и сама это элементарно могу сделать. А то что ни секса, ни уважения, ни понимания, ни друга в лице супруга нет, живем как брат с сестрой, которые задолбали друг друга. Поживет неделю у родителей приходит и говорит что соскучился, через пару часов начинается все заново. Он как вампир который питается моей энергией, что после него у меня опускаются руки, и я начинаю работать как машина, только работать на сына и мужа. 9 лет мыслей о себе не существует. Чтобы семья главное ни в чем не нуждалась, а мне ни чего не надо, хочется лишь понимания и спокойствия. Хотелось бы все вернуть как раньше, если это возможно, но как? Как достичь понимания с мужем? Я хочу быть «за мужем», чтобы хоть иногда и мои проблемы он решал? Чтобы хоть иногда думал как накормить и чем накормить семью. Может бы больше ответственности как папы и супруга к семье. Хочу хоть иногда быть в объятиях и чувствовать себя нужной и любимой, как женщина.Не думать чем оплатить кредиты. Обидно когда ты думаешь обо всех и всем, а о тебе никто! Возможно ли этот брак спасти? Что я делаю ни так? Куда все пропало? Помогите, пожалуйста.

Дополнение автора от 06.06.13 14:52:50

Насчет «Родительского сценария»-мои родители 30 лет в браке.Главным добытчиком в семье был отце, а мама занималась мной. Но я не помню за все свои 29 лет, чтобы мой отец называл меня Дибилкой.В семье у родителей равноправие, деньги и материалную потребность (в ввиде обучения, одежды и развлечений) -обеспечивал отец, а мама-бытом (уборкой, глажкой, духовным общением). И все проблемы решали вместе всей семьей, и отец всегда уважал и прислушивался к мнению матери. Что в итоге совсем координально наоборот, чем отношения в моей семье.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Наталья.

Типичная проблема для семей, где отношения выстроены по принципу «родитель (Вы) — ребенок (он)». По сути он Вам как сынок, непутевый, непослушный, но сынок, которого не бросишь. И в том, что отношения выстроены так, не только муж виноват. Это ведь Вы его подталкиваете, контролируете, указываете. Т.е. демонстрируете родительскую позицию (об этом подробнее у Берна). Это ведь Вы не можете его принять таким, какой он есть и вечно переделываете, наталкиваясь на его сопротивление (что вполне нормальная реакция на давление). И коль уж Вы живете с ним, то получаете некий «психологический бонус». Как думаете, какой? Власть? Доминирование?

Чтобы понять почему так, вспомните, как сложилась жизнь Ваших родителей (повторение «родительского сценария»???).

Любые отношения можно спасти, вопрос для чего? Обращайтесь за личной консультацией, помогу разобраться в себе.

На дополнение: "Что в итоге совсем координально наоборот, чем отношения в моей семье." Да, это один из вариантов развития сценария: либо так (как у родителей), либо наоборот. Только два варианта, что и наталкивает на мысль о сценарном поведении. Об этом хорошо написано у Берна (почитайте «игры, в которые играют люди). Повторение либо отторжение (сопротивление сценарию на бессознательном уровне). У Вас отторжение. Осталось найти ответ на вопрос „почему“. Мое предложение в силе.