Шизотипическое расстройство и неформальный внешний вид. - вопрос №654596

Здравствуйте. Моему знакомому был поставлен диагноз «шизотипическое
расстройство» из-за его неформального внешнего вида — у него дреды и туннели в ушах. И татуировки. Но сам он человек абсолютно адекватный, правда чуть
застенчивый. И теперь он должен пить таблетки (нейролептики) 2 года. Его
психиатр (а он человек пожилой и очень плохо относится к подобным вещам у
молодежи) говорит, что абсолютно всемолодые люди, делающие татуировки,
пирсинг, а также одевающиеся неформально, «субкультурно» — страдают
шизотипическим расстройством и срочно должны лечиться. Это действительно
так? Но ведь уж больно много таких среди молодежи — всяких панков, готов, эмо и прочих нонконформистов… Полстраны молодежи больны?
P.S. Он еще и веган по этическим соображениям.

Ответы

Антон, нет, конечно!

Социокультурные вопросы всегда сложны в рассмотрении их с понятий психического здоровья и пограничных расстройств психики!

Подробнее можем пообщаться в чате!

Всех благ!

Здравствуйте, Антон!

Не надо бы Вам строить свои суждения о вещах, которые находятся за пределами Вашего образования — предоставьте это профессионалам. Ваше письмо представляется довольно наивным, а пожилой психиатр имеет полное право стебаться над молодежной субкультурой — но его стеб не имеет никакого отношения к диагностике личностных расстройств.

Удачи!