Семья - вопрос №654603

Добрый день!

Нормально ли, если отец ребенка делает зарядку голым в однокомнатной квартире в присутствии дочери 7 лет? Как поступить в данной ситуации? Для меня было большим шоком узнать от дочери о сием. Муж на мой вопрос сказал. что это нормально, тогда как для меня-это за границами моего понимания, абсолютно не приемлемо. Муж обещал больше не ходить  -в чем мать родила-дома. Но мне это никак не помогло в восстановлении  моих нежных отношений к мужу. Как восстановить отношения? Что делать? Я в смятении… Помогите. пож-та. с уважением,twinpix

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Смятение в вашей ситуации понятно, но оно никак вам не поможет, так что отбросьте его. Успокойтесь. Чтобы ВОССТАНОВИТЬ отношения, нужно сначала четко уяснить, почему они разрушились. Голый мужчина на зарядке при 7летней девочке — это факт. Вопрос в том, как так вы этот факт интерпретировали для себя (субъективно), что ввели себя в состояние шока? Вы представили, что ребенок пережил стресс при виде голого мужчины и произошли непоправимые изменения в ее психики. Или вы «осознали», что ваш муж извращенец. Вам обидно за ребенка или вы не можете принять новые качества мужа?

Одно очевидно. Это ваша личная СУБЪЕКТИВНАЯ оценка ситуации. Вы испугались и сделали из «мухи слона». Начните с того, что верните проблеме ее размеры. Оцените ситуацию объективно. Есть ли у вас какие-то причины (кроме этой) думать, что муж извращенец, а дочь получила пс. травму? Узнайте у психологов, насколько опасно 7летней девочке видеть голого мужчину. Спросите у мужа, о чем он думал, когда понимал, что ребенок на него смотрит. В новом свете поведение мужа не покажется вам таким страшным. И вы сможете ему простить эту оплошность.

Желаю вам удачи, МГ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, twinpix!

Именно потому, что вы не принимаете себя и своё тело, и считаете обнажённое тело чем-то из ряда вон выходящим, точка зрения мужа и его восприятие себя и своего тела — нонсенс… По всей видимости, вы воспитывались с разных традициях. Так что и с вами, и с вашим мужем — всё в порядке. И задача в вашей ситуации состоит лишь в том, чтобы вам обоим принять точку зрения друг друга, т.е. договориться.

Сложнее будет решить вашу личную проблему — принятие мужа и возвращение к нему нежных чувств, потому что тут дело не в том, что и как делает он, а в том, как вы к этому относитесь, т.е. в ваших мыслях о мире вообще, и о мире вашего мужа, в частности. Вам нужно найти ответы на несколько вопросов. Почему для вас голое тело — неприемлемо, почему вы его стыдитесь? Почему вы восприняли действия мужа, как оскорбление? Чего вы испугались, услышав рассказ дочери? Хотите ли вы научиться принимать себя такой, какая вы есть? Хотите ли научить дочь любить, ценить и уважать себя, своё тело, свои чувства и свою жизнь?

Хорошо бы все эти вопросы и ваши ответы обсудить с психологом, чтобы у вас в дальнейшем жизнь складывалась гармонично. Если вы живёте в однокомнатной квартире, возможно у вас есть проблемы в сексуальной жизни с мужем. Выберите эксперта, прочитав профили, чтобы вам подошли все условия.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте.

Чтобы изменить свое отношение к мужу, надо понять. Понять в данной ситуации его мотивацию такого поведения. Как вы с ним говорили на эту тему? Просто сказали ему что для вас это неприемлемо, а он ответил, что хорошо, больше не буду?

Тут стоит задаться вопросом, почему он именно занимался зарядкой голышом, а не надел к примеру шорты. Вашу дочку наверняка это травмировало, иначе она бы этого не заметила и не рассказала вам.

Вот когда вы будите знать мотивацию его поступка, то только тогда сможете понять свое отношение к мужу и изменить его в какую либо сторону.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы поставить оценку ответу.

Ув женщина.вы подумайте в первую очередь, как быть с вашей дочерью.которую муж ваш впечатлил своими половыми органами.девочке 7 лет и это имело свое воздействие.Девочку надо повести к хорошему психологу.чтобы помочь ей в восстановлении уважения к отцу и снять страх сексуальных отношений или наооборот снять влечение к отцу. Многие молодые женщины, котрые были шокированы такими поступками их отцов имеют серьезные трудности в отношениях с мужчинами И вообще сложности в жизни.

Здравствуйте.

Зарядка голышом-это вполне номально, кому что нравится, а вот при разнополом ребенке, конечно ненормально.Поговорите с ребенком, многое ли она успела рассмотреть и если у нее возникнут вопросы, то объясните, физиологию человека, приведите примеры из древности, когда спортсмены соревновались именно голыми, античные статуи и все в таком роде, сделав конечно акцент, что в обществе, котором мы живем-это неприлично и папа просто ее видимо не замечал, когда занимался зарядкой.А с папой конечно поговорите серьезно, объяснив, что дочери не нужны подобные сцены и пересмотрите свои взгляды на демонстрацию голого тела-это скорее плюс, чем минус, когда человек гордится своим телом и не стесняется его...

Здравствуйте Твинпикс.

Мужчины устроены намного проще, чем женщины. Возможно, ваш муж просто не относится серьёзно к дочке (7 лет, что она понимает, — не 15 же!) Но это только догадки. А что на самом деле?

Вы поговорили с мужем. Вы задали ему вопросы. Что он сам сказал? Вы ничего не говорите об этом. А это важно!

Есть ещё непонятная вещь: ваш муж — отец девочки? Вы давно вместе? Вы сами видели его утреннюю гимнастику, или ваш муж начал делать её впервые?

Складывается ощущение, что о гимнастике вы узнали впервые… Хотя живёте вместе в однокомнатной квартире...

Вы говорите: " Я в смятении…" Очень хорошо вас понимаю. Твинпикс, вы видимо до конца не разобрались, почему муж так поступил. То, что он «обещал больше не ходить — в чём мать родила — дома» — хорошо. Но, видимо, его поступок настолько шокировал вас, что вы не понимаете, как доверять взрослому мужчине, если он не понимает простых (для вас простых) вещей.

Твинпикс, рекомендую вам выбрать психолога и более подробно обсудить эту ситуацию. Возможно муж не подумал (мужчины проще), но может быть и что-то другое.

Вам нужно понять, разобраться. Когда вы будете уверены, что в семье всё хорошо, ваше отношение изменится. Но пока вы тревожитесь, не понимаете и просто возмущены, — нежные отношения не восстановятся.

Кроме того, вы ни слова не сказали, как дочка отеслась к ситуации. Для детей вид голого мужчины может ровным счётом ничего не значить, а может стать травмой.

Поговорите с психологом лично.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

  с мужем и вами все более-менее понятно  и есть отдельной темой, а  вот дочь и ее реакция — это вопрос первостепенный, хотя судя по письму вас больше интересует нежная утонченность  с одетым и раздетым мужем  - определитесь что вам сейчас важнее, что будет важнее  в будущем и выберите себе психолога- он знает что делать и как это именно делать

Доброй ночи, на мой взгляд это тоже не нормально, это негативно для Вашей дочери, и тут нужно действительно разобраться в истинных мотивах Вашего мужа. Это нужно и для восстановления нормальных отношений между Вами. Ваше Я требует оправдания для него и не находит, Вы хотите верить в его обьяснение ситуации, и не можете до конца. Вы действительно не можете оценить ситуацию и мужа обьективно и понимая это беспокоитесь. Обратитесь к психологу для анализа ситуации, обьективная оценка либо полностью развеет Ваши страхи, либо поставит Вас перед нелегким выбором. С уважением Татьяна.