Здравствуйте! Я продал дом, документы... - Москва - вопрос №654693

Здравствуйте! Я продал дом, документы уже сданы в рег. палату на переоформление права собственности и оплата произведена полностью, но покупатель потребовал вернуть деньги. в течение какого времени возможна аннуляция договора купли-продажи? Если бы прошел мес. или год и я уже потратил деньги как их вернуть?

Ответы

Добрый день, Алексей! Из содержания статей 450,453,556 ГК РФ следует, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только в случаях, предусмотренных законом или договором. При этом возможность возвращения сторонами исполненного по договору до момента его расторжения также должна быть предусмотрена законом или договором. В противном случае все полученное каждой из сторон по договору остается у нее и ни одна из сторон не может требовать возвращения того, что было исполнено по обязательству до момента, когда состоялось расторжение договора.Кроме того, расторжение договора возможно по соглашению сторон (ч.1 ст. 450 ГК РФ).