Республика Башкортостан

В праве ли администрация отобрать купленный мною земельный участок? - вопрос №654739

Здравствуйте!!! Проблема такова: 6 лет я стоял в очереди на получение земельного участка так и не дождавшись я приобрел землю в 10 сот на свои деньги, и сейчас являюсь ее собственником. Решил построить дом, но разрешение на строительство мне не дали, из за ЛЭП проходящий в 50 метрах от моего участка. администрация выдала мне другой земельный участок под строительство, нов замен требует чтоб я отдал купленный мною землю муниципалитету… Вопрос такой: В праве ли администрация отобрать купленный мною земельный участок?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно п.2 ч.1 ст. 49 Земельного Кодекса  РФ (Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с: размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов) у вас могут изъять участок путем выкупа для государственных или муниципальных нужд. При этом согласно ст.55 ЗК РФ "Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда". Таким образом если вы откажетесь отдавать ваш участок, у вас его могут изъять только по решению суда с равноценным возмещением сроимости. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ильнур.

Если земельный участкок куплен вами и на него оформлены все необходимые документы подтверждающие право собственности, то никто кроме вас не может распоряжаться вашим имуществом. Только по взаимномой договоренности.

Нет не вправе.