ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об устранении препятствий к общению с ребенком, установлении порядка участия в воспитании ребенка - вопрос №654777

Здравствуйте! Я подаю иск о порядке общения с ребёнком. я в первые обращаюсь, поэтому не знал, что за всё придётся платить и никто тебе не поможет. тока за одну подачу заявления 2000 т.р. поэтому решил своими силами с помощью вашего сайта. вопрос состоит в следующем: 1-заявление нужно писать собственноручно полностью или распечатать образцы экземпляры и заполнить недостоющие факты? 2-где мневзять копии свидетельства о рождении ребёнка, если она(БЖ) отказывается мне их предоставить? 3- где взять копию о заключении-расторжении брака?( по той же причине всё находится у ответчицы) 4-зачем нужна характеристика с работы? и нужна ли вообще? можно ли обойтись без неё? кем должен быть заверен график работы? для чего? 5- нужен ли мне адвокат в этом деле? 6- какие необходимо будет предоставить ещё справки? 7- органы опеки направит суд или мне самому надо к ним обратиться? 8- в образце написано, что нужно указать какие органы опеки участвуют в рассмотрении дела о которых я ничего не знаю. как мне их определить? и можно ли обойтись без них? С уважением Евгений!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Евгений. Постараюсь ответить на Ваши вопросы. 1) Заявление нужно писать полностью самостоятельно, либо с помощью своего представителя. При этом вместе с иском Вы должны подать в суд копии искового заявления и приложения к нему — для ответчика (Вашей бывшей супруги) и для органов опеки по Вашему месту жительства и месту жительства ответчика. Органы опеки должны быть указаны в исковом заявлении в качестве третьих лиц. Точный адрес этих органов Вам нужно выяснить либо в справочной по телефону, либо через Интернет. Суд должен направить ответчику и органам опеки эти копии, чтобы они могли ознакомиться с содержанием Ваших требований. 2) Копии всех свидетельств, а точнее, их дубликаты, Вы можете получить в территориальном органе ЗАГС, в котором эти документы были выданы. 3) Характеристику с места работы Вы можете представить на свое усмотрение, существенно она ни на что не повлияет. 4) В исковом заявлении Вы предлагаете суду удобный для Вас график общения с ребенком и обосновываете свои требования, а суд решит, в какой степени Ваш график подлежит удовлетворению. 5) Адвокат (представитель) Вам необходим, поскольку только он сможет проанализировать сложившуюся судебную практику по данному вопросу и составить наиболее приемлемый график общения, повысив вероятность его удовлетворения судом. Всего Вам доброго. Будут вопросы, обращайтесь ко мне в личку. Не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.