Волгоградская область

Продажа табачных изделий. - вопрос №654779

Здравствуйте. Очень часто мне как и многим задают вопрос «исполнилось мне 18 лет или нет». Не сильно я вырос из этого возраста, но почти два года в одном и том же магазине отвечать на него «да» и показывать паспорт я уже устал. Я конечно понимаю, что это ело принципа у кассиров. Некоторые даже не спрашивают, а одни и те желица специально задают этот вопрос, зная, что 18 уже есть. Недавно произошел конфликт, когда кассирша начала мне хамить. Вот собственно вопрос, на который я хочу получить довольно понятный ответ. Скажите, пожалуйста, в каких случаях я должен предъявлять свой паспорт и насколько я помню я должен предъявить документ удостоверяющий личность? А под этим определением помимо паспорта РФ также имеется ввиду вод. удостоверение, военный билет и пенсионный… Хочется мне немножко задать той самой кассирше головную боль такую же, как она мне демонстрирует свои права почти два года… Как мне ее успокоить юридически чистым методом? Ведь на это должны быть какие — то документы, чтоб я должен показать свой паспорт неизвестно кому. Она должна мне показать распоряжение предпринимателя, разве нет? Ведь я даже не знаю грубо говоря кто и что она из себя представляет, прежде чем показывать свой паспорт. Очень Вас прошу, помогите разобраться.

Дополнение автора от 06.06.13 20:49:33

Скажите, пожалуйста, о том, что Вы думаете о документе удостоверяющем личность. Я могу показать свои права например? Это будет чисто согласно закону торговли.

И спасибо за ответ, как только дадут возможность проголосовать, я это обязательно сделаю. Пока запрещено.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Определен список документов Минпромторгом:

Водительские права Минпромторг в этот список не включил
Минпромторг утвердил перечень документов, которые подойдут для подтверждения нужного возраста при покупке спиртного. Всего в этот список включены 12 документов:
• Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
• Общегражданский заграничный паспорт
• Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
• Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
• Дипломатический паспорт
• Служебный паспорт
• Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
• Паспорт иностранного гражданина
• Вид на жительство в Российской Федерации
• Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
• Удостоверение беженца
• Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Таким образом, если продавец усомнился, что покупатель достиг совершеннолетия, ему нужно будет предоставить один из документов, включенных в данный перечень.Водительские права, свидетельство о рождении или служебное удостоверение показывать бесполезно. Также не подойдут никакие справки с работы или из полиции.

Думаю, полный ответ на Ваш вопрос

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это не дело принципа кассира, а соблюдение закона. Так как алкоголь и табак запрещены к продаже до 18 лет, поэтому требуют в подтверждение паспорт. Не забывайте, молодой человек, что продавцам установлена уголовная ответственность за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним. Отнеситесь с пониманием, показывайте паспорт, в руки имеете право не давать.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!