Липецкая область

Здравствуйте!работаю в бюджетном учреждении использую... - вопрос №654849

Здравствуйте! работаю в бюджетном учреждении.использую личный автомобиль в служебных целях каждый день.как правильно и на каком основании отчитываться за бензин и амортизацию ТС?

Лучший ответ по мнению автора

Компенсации работнику за использование его автомобиля бюджетным учреждением

24 марта 2010

При использовании бюджетным учреждением автомобиля работника законодательством предусмотрены два варианта компенсации: непосредственно выплата работнику компенсации за использование личного транспорта и выплата работнику арендной платы на основании заключенного с ним договора аренды транспортного средства. Об особенностях каждого из вариантов и документальном оформлении подобных взаимоотношений между работником и работодателем (бюджетным учреждением) рассказано в этой статье.

Бюджетное учреждение осуществляет операции по расходованию бюджетных средств в соответствии с бюджетной сметой — п. 1 ст. 161Бюджетного кодекса РФ (БК РФ). Заключение и оплата бюджетным учреждением государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся в пределах доведенных ему по кодам классификации расходов соответствующего бюджета лимитов бюджетных обязательств (далее — ЛБО) и с учетом принятых и неисполненных обязательств (п. 2. ст. 161 БК РФ).

От выбранного учреждением способа оплаты за используемые транспортные средства зависят порядок планирования расходов в бюджетной смете в разрезе кодов бюджетной классификации РФ, порядок признания расходов на горюче-смазочные материалы (далее — ГСМ), расходные материалы и другое для целей налогообложения прибыли организаций, а также порядок налогообложения выплат налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вопрос должен быть оплачен:) Есть желание, пишите в чат. Очень громоздкий по законодательным актам ответ.

Здравствуйте, Есть несколько вариантов оформления данной ситуации. Все просто. Договор на использование автомашины с компенсацией или арендой автомобиля. Все зависит от того в какой бюджетной организации вы работаете. В сумму компенсации войдут все ваши расходы. Поговорите с руководителем. Не забудьте оценить ответ. Удачи.

Суммы компенсаций выплачиваются согласно законодательным актам и их не назначает руководитель, они утверждены Постановлением Правительства, и рассчитываются, исходя из лошадиных сил.

Бюджетным организациям в их бюджете определяют сумму таких расходов. И руководители просто определяют на кого и сколько.

Для эксперта. Можно урывками знать все. Смысла не будет. Напишу немного в силу большого количества своей работы.

В настоящее время выплата работникам бюджетных учреждений компенсации за использование ими личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок производится в соответствии с предельными нормами, установленными приказом Минфина России от 04.02.2000 N 16н (далее — Приказ N 16н). Следовательно, в бюджетной смете учреждения компенсация за использование работником личного транспортного средства может быть запланирована в размерах, не превышающих установленные Приказом N 16н предельные нормы.

Разъяснения о порядке применения бюджетными учреждениями норм компенсации за использование личных легковых автомобилей сотрудников для служебных поездок даны в письме Минфина России от 20.10.2003 N 14-04-12/5.

Перечитайте Приказ и Письмо Минфина, найдете, что по усмотрению руководителя бюджетного учреждения выплачивается компенсация, а не согласно нормам и лошадиным силам автомобиля, напишите:) думаю, не напишите.

Почитайте тогда вопрос пользователя еще раз) поймете, ответили или нет. Удачи Вам!

Основанием для выплаты компенсации работникам, использующим личные легковые автомобили для служебных поездок, является приказ руководителя учреждения, в котором предусматриваются размеры этой компенсации. Конкретный размер компенсации определяется в зависимости от интенсивности использования личного легкового автомобиля для служебных поездок. В размерах компенсации работнику уже учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (сумма износа, затраты на ГСМ, техническое обслуживание и текущий ремонт).

Таким образом, при выплате работнику компенсации за использование его автомобиля в служебных целях работник самостоятельно оплачивает все расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией автомобиля (ГСМ, приобретение запчастей, ремонт и т.д.). В этом случае учреждение выплачивает работнику только компенсацию, размер которой установлен приказом руководителя.

Доброе утро! Наталья, Ты права, сто раз. Я про то, что наши «вопрошатели » не ставят правильно вопрос. В этом вся проблема. Ты права. Я с тобой не соревнуюсь. Просто я вижу вопрос так как я его вижу. Николай Александрович не сказал, что у него есть договор аренды с учреждением. Вот при договоре аренды личного автомобиля и оговариваются все расходы и нормы. Спасибо тебе, что ты отзывчива и внимательная к проблемам нуждающихся. Тепла и уюта тебе в нашем мире!