Здравствуйте, у меня такая ситуация:... - Московская область - вопрос №654876

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я, моя сестра, мама и папа живем в трехкомнатной квартире, и у каждого по 1/4 доли в этой квартире, отец недавно развелся с моей мамой и хочет продать нам свою 1/4 доли по очень завышенной цене (по рыночной цене не хочет даже говорить с нами), так вот вопрос, если мы отказываемся покупать по этой цене,а он продает другим людям уже по рыночной цене(по цене, по которой согласились бы мы купить), то можно как то это оспорить? как нибудь возможно по закону купить по рыночной? и как? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

К сожалению, у Вас только в соответствии с ГК РФ имеется только преимущественное право покупки доли отца. Если Вы откажетесь (умные отказ берут в письменном виде, еще лучше нтариально заверить), то на предложенных ВАм условиях отец вправе продать свою долю любому иному покупателю. ВЫ сможете обжаловать сделку отца в случае, если у него не будет доказательств вашего (вас, сестры и мамы) отказа от преимущественного права покупки доли.