Помогите, как можно раньше !! Стихотворение "Ласточки пропали " - вопрос №654937

Стихотворение «Ласточки пропали...» Как в приведённом стихотворении соотносятся состояние природы и настроение лирического героя? Какие художественные средства помогают поэту создать картину поздней осени?

Ответы

     Главным изобразительным средством можно назвать метафору- использование образа зари, как символа ушедшего времени и стаи грачей на фоне зари.

            Лирический герой сравнивается с осенним листом (т.е. сравнение). Для выделения этого худ. средства есть два основания: одиночество и слабость. «Слабость» листа обусловлена приходом осени, а слабость человека, объясняется апатией, которую эта осень на него нагоняет. Кроме того, автор олицетворяет Ветер в предпоследнем стихе: Ночью ветер злится Да стучит в окно.

         Антитеза «заря» — «Осень».

        Аллитерация: первая строфа перекликается с четвертой (аллитерация на л — р), вторая — с третьей (аллитерация на с — т).

         Почитайте также: rudocs.exdat.com/docs/index-242066.html

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ