Здравствуйте Подскажите, как быть в... - вопрос №654997

Здравствуйте. Подскажите, как быть в такой ситуации: бывшая супруга мужа написала на него заявление в милицию по поводу неуплаты алиментов с октября 2012. Выплачивать он их начал в феврале того же года. У нас мало средств — я была беременна, потом роды, деньги получили не сразу, пришлось взять кредит на детские товары… Муж один работает, я — в декрете, живёмв арендованной квартире, с заключением сомнительного договора с посредником. На ежемесячные детские деньги выплачиваем кредит, большая часть заработка мужа уходит на оплату квартиры, на питание и другое не хватает. До апреля муж работал официально, но его уволили сразу, как начались проблемы с алиментами. Сейчас он работает неофициально, разнорабочим. Заранее благодарна за ответ, с ув. Елена.

Ответы

Здравствуйте! Подайте иск на взыскание алиментов на ребенка и на содержание себя до исполнения ребенку 3-х лет. После этого пусть ваш муж подаст иск об изменении установленного судом размера алиментов и на уменьшение задолженности по алиментам. В результате бывшая будет получать 16,5 % зарплаты или иного дохода должника — вашего мужа, и возможно будет снижена и задолженность по алиментам. Всего доброго!

Соглашусь с колегой, а по поводу заявления о привлечении к уголовной ответственности  — не смогут его привлечь, если он хоть один платеж совершит в любой сумме, а также если он не работает — т. е. получается, что он не уклоняется от уплаты алиментов, а не имеет возможности их платить. Но при этом задолженность будут исчислять исходя из средней заработной платы по России, которая нынче более 20 тысяч. Т. е. ежемесячный платеж  по алиментам — около 5 тысяч с неработающего официально.

Лучший выход — устроиться на какую-нибудь работу с небольшим окладом на пол-ставки на неполный день.