в каких случаях нужно уступить пешеходу? - вопрос №655116

катаюсь с инструктором по городу, светофоры, зебры давно проехала, начинают на дороге  вылазить пешеходы. причем прут в наглую, видят что машина учебная, думают что уступят. Инструктор говорит не уступать им дорогу, но скоро сдавать в гаи экзамен, считается ли это ошибкой?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Надо уступать, иначе будет наезд на пешехода, ДТП.

Уступать желательно в любом случае. Иначе, если Вы не пропустите и наедите на него, то в каком бы месте это не случилось, Вы всегда будете виноваты.

Уступать это значит остановиться.А вот прогназировать ситуацию и чуть сбавлять потихонюку скорость думаю стоит.Это не будет нарушением правил(инструктор прав-по правилам у вас приоритет, но жизнь вносит свои коррективы)

Согласно ПДД водитель обязан пропустить пешехода, если тот наступил на ЗЕБРУ…  В других случаях пешеход обязан пропустить транспортное средство..

По жизни, смотрите сами, что бы совесть потом не замучила...